Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предварительное задание к эксперименту. 1. Для стабилизатора с Кст = 40, номинальным входным напряжением Uвх = 24 В и выходным Uвых = 12 В определить изменение выходного напряжения DUвых при




1. Для стабилизатора с Кст = 40, номинальным входным напряжением Uвх = 24 В и выходным Uвых = 12 В определить изменение выходного напряжения DUвых при заданном в табл. 3.1 изменении входного DUвх.

Таблица 3.1

Вариант
DUвх, В
Iн, мА

2. Напряжение холостого хода стабилизатора Uвых = 12 В, выходное (внутренне) сопротивление Rвых = 3 Ом. Определить напряжение на нагрузке при заданном токе нагрузки Iн.

Порядок выполнения эксперимента

1. Подать на входные зажимы стенда напряжение от лабораторного автотрансформатора ЛАТР. Для измерения выходного напряжения подключить цифровой вольтметр.

2. Снять зависимость Uвых (Uвх) стабилизатора при максимальном сопротивлении нагрузки Rн (потенциометр Rн влево до упора), регулируя Uвх от 0 до 30 В. Результаты измерений записать в табл. 3.2.

Таблица 3.2

Uвх, В              
Uвых, В              

3. Установить входное напряжение Uвх = 25…30 В. Изменяя сопротивление нагрузки во всем диапазоне с помощью потенциометра Rн, снять внешнюю характеристику стабилизатора Uвых (Iвых). Результаты измерений записать в табл. 3.3.

Таблица 3.3

 

Iвых, мА              
Uвых, В              

 

4. По результатам измерений построить диаграммы Uвых (Uвх) и Uвых (Iвых). На первой их них указать рабочий диапазон стабилизатора и для него определить коэффициент стабилизации.

5. Сравнить результаты расчетов предварительного задания с результатами эксперимента.

6. По внешней характеристике определить выходное сопротивление стабилизатора.

Содержание отчета

Цель работы; полная схема компенсационного стабилизатора (см. рис. 3.2) с обозначением всех элементов и указанием токов и напряжений; результаты расчета предварительного задания; результаты эксперимента в виде таблиц и диаграмм; расчет коэффициента стабилизации и выходного сопротивления стабилизатора; сравнительный анализ результатов.

Контрольные вопросы

1. Каково назначение электронных стабилизаторов?

2. Как устроен и как работает параметрический стабилизатор?

3. Поясните назначение основных элементов компенсационного стабилизатора

4. Какую роль в схеме играет стабилитрон VD?

5. Можно ли включить базу VT2 на напряжение Uвых непосредственно, без делителя R3, R4?

6. Как можно осуществить регулирование Uвых?

7. Изменится ли коэффициент стабилизации стабилизатора, если цепь стабилитрона через R1 питать от независимого источника постоянного напряжения?


Лабораторная работа № 4

ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОКАСКАДНОГО ТРАНЗИСТОРНОГО УСИЛИТЕЛЯ

 

Цель работы: изучение принципа действия и определение основных параметров и характеристик однокаскадного транзисторного усилителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты