Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения эксперимента. 1. Собрать электрическую цепь по схеме однокаскадного транзисторного усилителя с ОЭ (рис




1. Собрать электрическую цепь по схеме однокаскадного транзисторного усилителя с ОЭ (рис. 4.4, а).

2. Подготовить к работе осциллограф, генератор звуковых частот и цифровой вольтметр: подключить питание, прогреть в течение
5 минут. Подключить цифровой вольтметр для измерения выходного напряжения усилителя (зажимы Rн) и электронный осциллограф для визуального наблюдения этого напряжения. Подать на вход усилителя напряжение от генератора звуковых частот.

3. Изменяя напряжение uвх от 0 до 100 мВ (6...7 значений), снять амплитудные характеристики усилителя Uвых (Uвх) при частоте вход-ного сигнала f = 1000 Гц для двух значений нагрузки Rн = 1 кОм и Rн = 10 кОм. Амплитуду выходного напряжения uвых при синусоидальной его форме определить, умножив показание цифрового вольтметра на . При искажении выходного сигнала измерение его амплитуды выполнять с помощью осциллографа, определив масштаб по оси Y. Результаты измерений записать в табл. 4.2, построить диаграмму Uвых (Uвх).

Таблица 4.2

 

Uвх, мВ          
Rн=1 кОм Uвых, В          
Rн=10 кОм          

 

4. Определить с помощью осциллографа, при каком напряжении Uвх наступает заметное искажение формы uвых(t). Зарисовать для этого режима кривую uвых(t). Отметить значение Uвх на диаграмме Uвых(Uвх).

5. Определить коэффициент усиления по напряжению KU для двух значений сопротивления нагрузки Rн = 1 кОм, Rн = 10 кОм при Uвх = 10 мВ.

6. Изменяя частоту входного напряжения от 20 Гц до 200000 Гц, снять амплитудно-частотные характеристики KU (f) при Uвх = 5 мВ, Rн = 1 кОм для двух значений емкости С2: 1 мкФ и 10 мкФ.

Результаты измерений записать в табл. 4.3 и построить диаграмму KU(f). Определить и указать на диаграмме полосу пропускания усилителя.

Таблица 4.3

f, Гц                
С2=1 мкФ Uвых, В                
KU                
С2=10 мкФ Uвых, В                
KU                

 

7. Экспериментально проверить правильность ответа на вопрос предварительного задания.

 

Содержание отчета

 

1. Цель работы; схема однокаскадного транзисторного усилителя с ОЭ (рис. 4.4,а); обоснованный ответ на вопрос предварительного задания; таблицы измерений, диаграммы амплитудных Uвых (Uвх) и амплитудно-частотных KU(f) характеристик усилителя, расчетные значения KU, полоса пропускания усилителя для двух значений емкости С2; оценка влияния нагрузки Rн и емкости связи С2 на коэффициент усиления KU, выводы.

Контрольные вопросы

1. Что такое биполярный транзистор? Каково его устройство и принцип работы в схеме с ОЭ?

2. Объяснить принцип действия транзисторного усилителя. Каково назначение транзистора в усилительном каскаде?

3. Какими параметрами характеризуется усилитель?

4. Как снимается амплитудная и амплитудно-частотная характеристики каскада?

5. Как определить полосу пропускания усилителя?

6. Как осуществляется температурная стабилизация в усилителе?

7. В чем причины появления нелинейных искажений выходного напряжения и спада амплитудно-частотной характеристики на низких и высоких частотах?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты