Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предварительное задание к эксперименту. 1. По заданным в табл. 5.1 значениям Rос и R1 = 10 кОм рассчитать коэффициент КU и построить амплитудную характеристику при изменении Uвх от 0 до 1 В.




1. По заданным в табл. 5.1 значениям Rос и R1 = 10 кОм рассчитать коэффициент КU и построить амплитудную характеристику при изменении Uвх от 0 до 1 В.

2. Рассчитать длительность периода и частоту выходного напряжения генератора гармонических колебаний или мультивибратора по заданным значениям R и С (табл. 5.1).

Таблица 5.1

Вариант
Тип усилителя Рис. 5.4 Рис. 5.5
Rос, кОм
Тип генератора Рис. 5.10 Рис. 5.11
R, кОм
С, нФ

Порядок выполнения эксперимента

1. Собрать электрическую цепь усилителя, заданного вариантом в табл. 5.1 (R1 = R2 = 10 кОм, Rос из табл. 5.1). На вход усилителя подать напряжение Uвх от одного из источников опорного напряжения. Необходимую полярность Uвх установить переключателями П1 или П2 (+ или -).

2. При Uвх = 0 произвести корректировку «нуля» ОУ (Уст. «0»).

3. Изменяя Uвх от 0 до 1000 мВ (затем от 0 до –1000 мВ), снять амплитудную характеристику усилителя, заданного вариантом в табл. 5.1. Результаты измерений записать в табл. 5.2. Точки нанести на амплитудную характеристику, рассчитанную в предварительном задании.

Таблица 5.2

Uвх, мВ          
Uвых, В              
Uвх, мВ           –1000
Uвых, В              

4. Собрать электрическую цепь вычитателя – усилителя по схеме рисунка 5.6 (для нечетных вариантов) или сумматора по схеме рис. 5.7, б (для четных вариантов). Установить Rос = 10 кОм, на входы подать Uвх1 и Uвх2 по указанию преподавателя. Измерить Uвых и рассчитать коэффициент усиления. Результаты записать в таблицу 5.3.

Таблица 5.3

Uвх1, мВ Uвх2, мВ Uвых, мВ К
       

5. Собрать электрическую цепь интегратора по схеме рис. 5.8 (для нечетных вариантов) или дифференциатора по схеме рис. 5.9 (для четных вариантов). С = 2 нФ; R = 5 кОм. На инвертирующий вход подать прямоугольные импульсы с выхода генератора.

6. Включить и подготовить к работе осциллограф. Снять осциллограммы входного и выходного напряжений.

7. Собрать электрическую цепь по схеме рис. 5.10 или 5.11 согласно варианту табл. 5.1. Получить осциллограмму выходного напряжения uвых(t). Определить частоту и период uвых(t), сравнить их с рассчитанными в предварительном задании.

Содержание отчета

Цель работы; схема заданного в табл. 5.1 усилителя, расчетные коэффициент усиления KU и амплитудные характеристики усилителя, экспериментальные точки на этих характеристиках, табл. 5.2, схема генератора гармонических колебаний (рис. 5.10) или схема мультивибратора (рис. 5.11) соответственно варианту табл. 5.1, расчетные и опытные частоты и период Т выходного напряжения; схема вычитателя усилителя и интегратора (для нечетных вариантов), сумматора и дифференциатора (для четных вариантов);
табл. 5.3; осциллограммы входного и выходного напряжения дифференциатора или интегратора, uвых(t) генератора гармонических колебаний или мультивибратора; выводы о достоинствах ОУ и их практическом использовании.

Контрольные вопросы

1. Что представляют собой операционные усилители, каковы их достоинства и область применения?

2. Что такое положительная и отрицательная обратная связи? Почему в усилителях используют отрицательную обратную связь?

3. Каковы основные характеристики ОУ? Где используются линейные и нелинейные режимы работы ОУ?

4. Поясните принцип построения инвертирующего и неинвертирующего усилителя на базе ОУ. Как определяется их коэффициент усиления?

5. Поясните принципы построения вычитателя, сумматора, дифференциатора, интегратора, генератора гармонических колебаний.

6. Какое влияние оказывают величины внешних элементов на функции, выполняемые ОУ?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты