Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения эксперимента. 1. Используя наборное поле, на элементах ИМС К155ЛА3 и К155ЛЕ1 собрать составленную в предварительном задании схему триггера




 

1. Используя наборное поле, на элементах ИМС К155ЛА3 и К155ЛЕ1 собрать составленную в предварительном задании схему триггера. В качестве индикатора уровня Q использовать светодиод F.

2. Подавая на информационный вход триггера сигналы 0 и 1, проверить его работу. Заполнить таблицы истинности исследуемых триггеров.

Для D-триггера в качестве источника синхроимпульсов использовать гнезда «1» и «0» с переключателем.

3. На временной диаграмме пункта 1 предварительного задания пунктиром отметить уровни выходов и при разных наборах входных сигналов.

4. Исследовать работу JK-триггера на ИМС К155ТВ1 в режиме Т-триггера. Собрать цепь по схеме рис. 7.4, б. Подавая на Т-вход сигнал с клемм «0» – «1» (с переключателем), проследить изменение уровней . Начертить временную диаграмму.

5. Проверить работу Т-триггера в качестве делителя частоты импульсов. Для этого на вход Т подать сигнал от генератора импульсов. Включить осциллограф и просмотреть форму входных импульсов, зарисовать осциллограммы и определить частоту следования f1. Включить осциллограф на выход триггера и зарисовать осциллограмму выходного напряжения, определить частоту f2.

6. На выход Т-триггера включить еще один триггер. Зарисовать осциллограмму выходного напряжения и определить частоту f3. Проверить соотношения f1 / f2 и f1 / f3. Сделать выводы о возможном использовании делителя частоты.

 

Содержание отчета

Цель работы; схема триггера, составленная по предварительному заданию, временные диаграммы, таблицы истинности; схема соединений входов JK-триггера для получения на его основе D-триггера и Т-триггера, временные диаграммы; осциллограммы импульсов генератора импульсов и выходные сигналы триггеров с указанием масштаба времени и напряжения.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое триггер?

2. Для чего используются триггеры?

3. Чем отличается прямой и инверсный выходы триггера?

4. Как работают RS-триггеры? Начертите временную диаграмму и таблицу истинности.

5. Как работают D-триггеры?

6. Для чего применяют синхровход триггера?

7. Поясните принцип работы Т-триггера? Начертите временные диаграммы.

8. Начертите схему делителя частоты импульсов на 8.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты