Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения эксперимента. Схема включения семисегментного индикатора (файл «Indicator.EWB).




 

Схема включения семисегментного индикатора (файл «Indicator.EWB).

После загрузки файла Indicator.EWB на экране монитора в рабочей области программы EWB появятся схемы подключения семисегментного индикатора к генератору двоичного кода (Word Generator) и к источнику постоянного напряжения +5 В (рис. 9.3).

В схеме на рис. 9.3, а генератор двоичного кода вырабатывает на выходах Х7, …, Х1 двоичный код, увеличивающийся на 1 при каждом нажатии указателем «мыши» кнопки «Step», и подаваемый на входы индикатора. В пошаговом режиме можно подать на индикатор 27 = 128 семиразрядных двоичных кодов (от 00000002 до 11111112) и увидеть соответствующую отображаемую им информацию.

В схеме на рис. 9.3, б под действием подаваемого напряжения от шины +5 В на отдельные входы индикатора через управляемые ключи Х1 … Х7 можно заставить светиться один или несколько сегментов. Таким образом, включив и отключив соответствующие ключи, можно отобразить на индикаторе нужную информацию. Управление ключами осуществляется нажатием клавиш (1 … 7) на цифровой клавиатуре компьютера.

 
 

 


Задание к эксперименту.1)В пошаговом режиме, нажимая указателем «мыши» кнопку «Step» и подавая, таким образом, двоичные коды на индикатор, определите и запишите в табл. 9.2 коды, соответствующие цифрам от 0 до 9.

 

Таблица 9.2

 

Цифра
Код X7…X1                    

 

2) С помощью ключей Х1… Х7 подайте на индикатор двоичные коды из табл. 9.2 и убедитесь в правильности отображения информации и выполнения предварительного задания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты