Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Временное теплоснабжение




На строительстве моста тепло необходимо для обогрева административных и бытовых помещений и для производственных нужд (подогрева заполнителей бетона, пропаривания железобетонных конструкций, обогрева тепляков и др.). Источником тепла обычно является пар. Потребление пара в течение года неравномерно.

 

Расход тепла на обогрев зданий Qоб, ккал/ч, определяется по формуле:

, (5.6)

 

где V - объем здания, м3; q0 - удельная тепловая характеристика здания, ккал/м3 ·ч·град; tв, tн - температура воздуха, внутренняя и наружная, град.

Средние ориентировочные величины удельных тепловых характеристик зданий q0 при приближенных расчетах могут приниматься:

- для капитальных жилых и общественных зданий - 0,45;

- для временных жилых и административных зданий - 0,65;

- для временных производственных и хозяйственных помещений - 0,80.

 

Расход тепла на производственные нужды можно ориентировочно определить по приложению табл. П.34.

 

Потребная поверхность нагрева малых котлов без искусственного дутья Fk, м2, определяется по формуле:

, (5.7)

где Q - расчетная потребность в тепле, ккал/ч; k1 = 1,2 - коэффициент запаса; k2=1,15 - коэффициент, учитывающий потери тепла в сети; а - теплопроизводительность котла, ккал/м2·ч.

В часто применяемых на стройках вертикальных паровых котлах Шухова теплопроизводительность 1 м2 поверхности нагрева одного котла а составляет около 8000 ккал/ч; поверхность нагрева одного котла - 25-35 м2.

Более подробные сведения по теплотехническим расчетам, а также технические характеристики паровых котлов приведены в [15].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты