Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения лабораторных работ на К4822-2




· Проверьте надежность заземления стенда, блока питания и штатива.

· Установите на блоке питания все тумблеры в отключенное поло­жение, переключатели - в среднее положение, ручки Ì про­тив часовой стрелки до упора.

· Установите в крышку стенда вместо вкладыша плату, необходимую для про­ведения лабораторной работы.

· Установите на приборный штатив необходимые для проведения лабо­раторной работы приборы, а на плату - необходимые элементы из лабораторного набора.

· Соберите электрическую схему для выполнения лабораторной работы.

· После проверки схемы преподавателем и включения им тумблера «СХЕМА СОБРАНА» (на панели блока питания) нажмите на блоке питания кнопку Кн1.1 (черного цвета), при этом на передней панели блока питания должна засветиться сигнальная лампочка.

 

ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

 

Измерение, ошибки. Обработка эксперимента.

Измерить - значит определить во сколько раз измеряемая величина больше или меньше эталона. Измерения бываютпрямые и косвенные. Измерениям всегда сопутствуют ошибки:

1 - грубые ошибки (промахи);

2 систематические - приборная погрешность, смещения начала отсчета, округление;

3 случайные – ошибки, изменяющиеся по знаку и величине при каждом измерении;

 

Методы борьбы с каждым типом ошибок.

1. Внимательность. 2. Поправки. 3. Многократное повторение.

Оценить величину случайных ошибок можно с помощью теории вероятности. С ее помощью можно показать, что если провести n измерений и вывести средний результат, то случайная ошибка этого среднего будет меньше ошибки единичного измерения. Как правильно обработать и записать результаты n измерений тока (например, 5 измерений) показано ниже.

 

n Ii DIi=Iср-Ii DI2=(Iср-Ii)2
I1 DI1 DI12
I2 DI2 DI22
I3 DI3 DI32
I4 DI4 DI42
I5 DI5 DI52
  Iср=SDIi/5   SDIi2

 

 

Вычисляем S=ÖSDIi2/(n*(n-1)). Находим абсолютную погрешность по формуле: DI=tn *S, где tn -коэффициент Стьюдента, определяемый из таблицы (при доверительной вероятности 95%):

n 2 3 4 5 6 7 8 9

tn 12,71 4,3 3,18 2,78 2,57 2,45 2,36 2,31

Окончательный результат записывается в виде: I = Icp ± DI

Трактовать результат следует следующим образом. Вышеприведенная формула дает два значения тока: Iмин =Icp-DI и Iмах =Icp+DI, и доверительный интервал между этими значениями. Истинное значение тока находится в этом доверительном интервале с вероятностью 95%.

Относительная ошибка определяется по формуле δ = DI/I.

Графики строятся на миллиметровой бумаге в прямоугольной системе координат. Пересекаются оси не обязательно в нуле. Масштаб и точка пересечения выбираются так, чтобы максимально использовать площадь листа.

Например, пусть области изменения тока и напряжения составляют: ΔU=15В-75В=60В, ΔI=3А-15А=12А. Возьмем лист pазмером 22* 14см2. По 2см отбросим на надписи, для графика останется 20*12. По оси Х, как правило, откладывают значения аргумента (например, напряжения). Тогда масштаб по оси Х будет равняться 60/20=ЗВ/см. По оси Y откладывают значения функции (тока). Тогда масштаб по оси Х будет равняться 12/12=1А/см.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты