Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория государства




Методические рекомендации и планы семинарских занятий по дисциплине «Теория государства и права»

для студентов направления 030900.62 «Юриспруденция»

 

 

Астрахань 2011

Автор-составитель: Киреева С.А. зав. кафедры «Теория и история государства и права», д.ю.н., профессор

Рецензенты:

зав. каф. «Теория и история государства и права» филиала ГОУ ВПО

“Саратовская государственная академия права” в г. Астрахани к.ю.н., доц. Винюкова И.В., к.ю.н., доц. каф. ТИГП Баландина Н.В.

Киреева С.А. Методические рекомендациии планы семинарских занятий по Теории государства и права. Раздел « Теория государства». Астрахань: Изд-во АГТУ. 2011. 29 стр.

 

Методические рекомендации и планы семинарских занятий
предназначены для студентов всех форм обучения по направлению 030900.62 «Юриспруденция» составлены в соответствии с Рабочей программой по дисциплине Теория государства и права и в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом ПрООП ВПО по направлению 030900.62 «Юриспруденция» и профилю подготовки ДЮЮО. Учебным планом юридического факультета и ориентированы на оказание помощи студентам при
подготовке к семинарским занятиям.

 

Методические рекомендации одобрены кафедрой Теории и истории государства и права АГТУ.

Протокол заседания кафедры № 6 от 5 июля 2011г.

 

 

Астраханский государственный технический университет

 

 

Общие указания

Теория государства представляет собой неотъемлемую часть теории государства и права. Предметом данного раздела выступает государство как явление, продукт цивилизации, закономерности его происхождения, развития и функционирования, соотношение в его содержании классовой и общесоциальной природы, его формы, функции, механизм и т.д.

При изучении раздела «Теория государства» студентам следует уделить особое внимание терминологии, а также оценке многообразных теорий возникновения государства, классификации функций государства, органов государственной власти, форм государства, уметь устанавливать основные закономерности исторического движения и функционирования государства, выявлять основные проблемы современного понимания государства.

По разделу «Теория государства» студентам читается лекционный блок, проводятся семинарские занятия. Семинар (от лат. seminarium - рассадник) является особой формой обучения и контроля знаний, представляет собой обсуждение студентами под руководством преподавателя заранее подготовленных ими вопросов по определенной тематике. Возможно также выступление студентов по заданию преподавателя с сообщениями и рефератами по проблемным аспектам раздела.

Представленное методическое пособие содержит планы семинарских занятий, разделенные на отдельные вопросы, методические рекомендации к ним и перечень необходимый учебной и научной литературы, нормативно-правовых актов. В случае возникновения у студентов трудностей при подготовке к семинарскому занятию, они имеют возможность получить консультацию у преподавателя, ведущего занятия в группе, в соответствии с графиком проведения консультаций.

Формами контроля уровня знаний студентов по дисциплине «Теория государства и права» выступают:

- оценка ответов и выступлений с рефератами на семинарском занятии;

- решение тестов и заданий по тематике семинаров;

- деловые игры;

- коллоквиумы;

- семинар-дискуссия;

- кейс-стади;

- проблемный семинар;

- контрольные работы ;

- экзамен (по окончании второго семестра и на выпускном курсе).

Важнейшей предпосылкой для успешного усвоения материала по данной дисциплине является систематическаяподготовка к семинарским занятиям, регулярные посещениялекций и семинаров.

При подготовке к занятиям необходимо использовать в качестве базовых пособий учебники следующих авторов:

Венгеров А.Б. Теория государства и права : учебник / А. Б. Венгеров. - 4-е изд., стер. - М. : Омега-Л, 2007. - 607с.

Иванников И.А. Общая теория государства и права : учеб. пособие для вузов / И. А. Иванников. - М. : Наука Пресс, 2007. - 368с.

Клепицкая Т.А. Теория государства и права : учеб. пособие / Т. А. Клепицкая. - М. : РИОР, 2007. - 92с.

Матузов Н.И. Теория государства и права / Н. И. Матузов, А. В. Малько ; Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации. - М. : Дело, 2009. - 528с.

Марченко М.Н. Теория государства и права : учебник для вузов / М. Н. Марченко ; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Юрид. фак. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М. : Проспект, 2007. - 640с.

Морозова Л.А. Теория государства и права : учебник для вузов / Л. А. Морозова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Эксмо, 2007. - 448с.

Смоленский М.Б. Теория государства и права для студентов вузов / М. Б. Смоленский. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Ростов-на/Д. : Феникс, 2007. - 217с.

Сырых В.М. Теория государства и права : учебник для вузов / В. М. Сырых. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮСТИЦИНФОРМ, 2007. - 704с.

Теория государства и права : учебник для вузов / И-т гос. и права Рос. акад. наук, Сарат. филиал ; отв. ред. А.В. Малько. - 3-е изд., стер. - М. : КноРус, 2008. - 400с.

Теория государства и права [Электронный ресурс] : электрон. учебник / под ред. А.В. Малько. - М. : КноРус, 2009.

Теория государства и права : учебник для вузов / отв. ред. В.Д. Перевалов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : НОРМА, 2008. - 496с.

Теория государства и права : учебник для вузов / отв. ред. А.В. Малько. - 2-е изд., стер. - М. : КноРус, 2007. - 400с.

Теория государства и права : учебник для вузов / под ред. В.К.Бабаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юристъ, 2007. - 637с.

Помимо учебной и научной литературы, рекомендованной в данном пособии, целесообразно изучать статьи впериодических изданиях «Государство и право», «Правоведение», «Атриум (серия юриспруденция)», «Правовая политика и правовая жизнь», «Общественные науки и современность», «Право и политика» и др.

Приветствуется также использование следующего программного обеспечения и Интернет-ресурсов:

1. Справочно-правовая система Консультант Плюс http://www.consultant.ru/

2. Информационно-правовой портал Гарант http://www.garant.ru/

3.Электронная библиотека АГТУ http://library.astu.org

4. Научная библиотека МГУ http://www.nbmgu.ru

5. Научная библиотека им. М. Горького СПбГУ: http://www.library.spbu.ru

6. Российская национальная библиотека: http://www.nlr.ru/

7. Портал «Юридическая Россия» http://www.law.edu.ru/

8. Электронные версии печатных изданий («Государство и право», «Вопросы правоведения», «Общественные науки и современность», «Журнал российского права») http://pressa.ru

9. Научная электронная библиотека http://elibrary.ru

Вопросы, рассматриваемые в разделе «Теория государства», выносятся, наряду с вопросами по теории права, на текущий экзамен (во втором семестре), а также на государственный аттестационный экзамен, что подчеркивает значимость дисциплины «Теория государства и права» в целом и ее взаимосвязанных разделов «Теория государства » и «Теория права».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты