Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семинар № 5. Тема: «Политическая власть» (2 часа)




Тема: «Политическая власть» (2 часа)

1. Власть как общесоциологическая категория (понятие, структура, субъекты и объекты, функции, виды)

2. Политическая власть как разновидность социальной власти, ее свойства. Соотношение понятий «политическая власть» и «государственная власть».

  1. Единство государственной власти и разделение на «ветви».
  2. Способы и формы осуществления государственной власти.

 

Литература:

 

Антонович И.И. Социодинамика власти.// Социологические исследования. 1989. № 4.

Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов,1972.

Барнашов A.M. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. Томск, 1988.

Власть: очерки современной политической философии Запада. М., 1989.

Бородин С.В., Кудрявцев В.Н. О разделении и взаимодействии властей в России // Государство и право. 2002. №5.

Демидов А.И. Власть в единстве и многообразии ее измерений.// Государство и право 1995. №11.

Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества.// Государство и право. 1994. № 7.

Иванников И.А. Легитимность и эффективность государственной власти // Власть. 2005. №11.

Иванчишин П.А. Общество, государство, власть. М., 1994.

Киреева С.А. Понятие и механизмы легитимации политических режимов: от тоталитаризма к демократии.// Правоведение. 1996. № 4.

Киреева С.А. Политическая и государственная власть: сущность, содержание, взаимосвязь с политическим и государственно-правовым режимом // Философия, право, экономика. Ученые записки АСИ МОСУ. Астрахань, 1999. Т. 1.

Маккензи Родерик Д. Понятие господства и организации мира// Личность. Культура. Общество. 2001. Вып.3 ( 9 ).

Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959.

Немчук А. Проблемы глобального управления //Государственная служба. 2004. №3 (29).

Публичная власть: проблемы реализации и ответственности (под. ред. Н.И. Матузов, О.И. Цыбулевской. Саратов, 2011.

Российская правовая политика. Курс лекций. / Под ред. Н.И.Матузова, А.В.Малько. М.,2003.

Тэтчер М.Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. М., 2003.

Тоффлер О. Проблема власти на пороге XXI века.// Свободная мысль. 1992. №2.

Филиппов Г.Г. Социальная организация и политическая власть. М., 1985.

Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство. М., 1993.

Чиркин В.Е. Основы государственной власти. М., 1996.

Чиркин В.Е. Политическая и государственная власть.// Сов. государство и право. 1988. № 1.

Чиркин В.Е. Легализация и легитимация государственной власти.// Государство и право. 1995. № 8.

Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 2000.

Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М., 2005.

 

Целью данного семинарского занятия является формирование представления о понятии власти как общесоциологической категории и ее отдельных видах, способах и формах их осуществления.

Ответ на первый вопрос предполагает обращение к категории власти и ее характеристикам (субъектно-объектному составу, структуре, функциям), студентам следует обратить внимание на многообразие видов власти (экономическая, семейная, религиозная, военная, политическая, государственная и др.), установить взаимосвязь различных видов власти, их эволюцию, выявить причины многообразия форм власти.

Второй вопрос посвящен политической власти, специфике, функциям. В рамках данного вопроса необходимо также выяснить значение категорий «легальность» и «легитимность» как свойств политической власти. Говоря о соотношении понятий «государственная» и «политическая» власть, следует отметить, что данная проблема носит дискуссионный характер. Используя рекомендованные в списке литературы статьи В.Е. Чиркина, Ю.А. Дмитриева, А.И. Демидова, монографию М.И. Байтина, студентам требуется сформировать собственную точку зрения в этой полемике.

Рассматривая третий вопрос,студенты должны выявить два аспекта государственной власти: единство и разделение на отдельные «ветви» (законодательную, исполнительнуюи судебную). Необходимо при этом установить значение принципа разделения властей в правовом государстве, а также содержание системы «сдержек и противовесов» на примерах РФ и зарубежных государств.

Четвертый вопрос требует выявления методов и форм осуществления государственной власти. Нужно обратиться к традиционным методам реализации государственной власти - убеждению и принуждению - их многообразному сочетанию в ходе исторического развития государства.

Студентам следует четко разграничить правовое и неправовое государственное принуждение, их сущность, основания возникновения, степень эффективности.

Характеризуя метод убеждения, необходимо дать его определение, обозначить его признаки и значение, связь с уровнем цивилизованности государства и общества.

Переходя к рассмотрению форм осуществления государственной власти, нужно выделить правовые формы (деятельность, связанная с совершением юридически значимых действий в строго определенном законом порядке) – правоустановительная, правоисполнительная и правоохранительная; организационные формы (деятельность, не требующая полного и строгого юридического оформления, не связанная с совершением юридически значимых действий, последние не влекут за собой правовых последствий) - организационно-регламентирующая, организационно-хозяйственная, организационно-идеологическая деятельность.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты