Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наречие




Суффикс -lу является суффиксом наречий, существи­тельных, образованных от прилагательных (direct — directly — прямо) или от существительных (day—day 1у — ежедневно; week—weekly — еженедельно).

Конверсия

Конверсия — это такой способ слово­образования, при котором слово переходит из одной части речи в другую без изменения формы:

answer — ответ / to answer — отвечать; clean — чистый / to clean —чистить

 

ГРАММАТИКА

 

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Притяжательный падеж существительного

В современном английском языке существительное имеет два падежа: общий и притяжательный. Существительное в притяжательном падеже является определением к следующему за ним существительному и отвечает па вопрос чей? Притяжательный падеж образуется прибавлением апострофа (') и окончания -s к существительным в ед. числе и мп. «числе, если последние не оканчиваются на -s.

girl's реn — ручка (чья?) девочки; children's names — имена (чьи?) детей.

Если существительное во мн. числе оканчивается на -s, к нему добавляется только апостроф:

these lawyers' work — работа (чья?) этих юристов.

Множественное число существительных

Имена существительные во мн. числе принимают окончание -s, которое читается по-разному в зависимости от предшествующего звука: как [s] после глухих согласных (а text — texts); звонко, как [z] — после гласных и звонких согласных (a day — days, a pen — pens).

К именам существительным, которые в ед. числе окан­чиваются на -s, -ss, -x, -ch, -d(g), -е, прибавляется во мн. числе окончание -es, которое произносится как [ez]: a bus — buses, a class — classes, a box — boxes, watch—watches, a college—colleges.

Некоторые имена существительные при образовании мн. числа меняют свою орфографию: a wife - wives; a city - cities.

Несколько имен существительных образуют форму мн. числа нестандартно: a man - men; a woman - women: a child - children.

Группа существительного

Существительное с относящимся к нему определителем (артиклем, притяжательным или указательным местоимением и др.) и определением составляют единую смысловую группу, группу существительного:

the city's traffic problems — транспортные проблемы города

a sudden policy change — внезапное изменение политики

а 150,000 strong demonstration — демонстрация, в которой участвовали 150 000 человек.

В роли определения могут выступать прилагательные, другие существительные, числительные, причастия и т. д., по главным словом в группе существительного всегда является последнее слово, которое переводится только существи­тельным.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Степени сравнения прилагательных


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты