Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенно трудно определяемымиявляются скрытые пороки




древесины, например ядровые гнили, ненормальные окраски, многие разновидности сучков и пороков строения древесины. Подавляющее большинство пороков растущих деревьев и нераскряжеванного леса представляет собой скрытые пороки, определение которых осуществляется по косвенным признакам.

В последние годы были сделаны попытки разработать методы автоматической оценки качества и обнаружения пороков древесины. К числу таких методов относятся фотоэлектрические, люминесцентные, магнитные, рентгеноскопические, акустические и методы гамма-дефектоскопии. Проведенные в этом направлении в ЛТА, АЛТИ, ЦНИИМЭ и ЦНИИМОД исследования натолкнулись на серьезные трудности, препятствующие практическому применению автоматической дефектоскопии древесины. К таким трудностям относятся анизотропия древесины, неоднородность и нестабильность ее физико-механических свойств (главным образом влажности и плотности) и большое разнообразие пороков.

Более значительные успехи были достигнуты при разработке методов так называемой силовой сортировки древесины. Однако этот метод оценки качества можно распространить лишь на часть древесного сырья, например на конструкционные пиломатериалы. Таким образом, широкое практическое применение автоматических и механических средств дефектоскопии древесины, по-видимому, является делом будущего. В ближайшие же годы основным методом определения качества древесины остается визуальный метод, главным инструментом которого является человеческий глаз в сочетании с практическим опытом специалиста— мастера леса.

Не следует, однако, думать, что традиционный визуальный метод определения качества древесины в отличие от новых методов, основанных на использовании приборов, не нуждается в дальнейшем усовершенствовании. Существующие описания многих весьма важных пороков часто не конкретны и не позволяют надежно отличить один порок от другого. Это особенно касается описаний окрасок грибного и негрибного происхождения, различных стадий гнили и т. д. Важно подчеркнуть, что для правильной оценки того или иного порока необходимо не только знать его диагностические признаки, но также иметь представление о причине его происхождения и характере влияния на качество древесины.

Исследование пороков древесины имеет свою историю. В России первые работы по изучению пороков древесины начали проводить со второй половины прошлого века. Одной из таких работ была статья В. Мисевича—ученика проф. Д. Н. Кайгородова—«Исследование технических свойств древесины красной осины», опубликованная в 1886 г. В конце прошлого века также появились известные работы зарубежных ученых Р. Гартига. А. Шваппаха и Н. Шренка. Однако вплоть до 30-х годов текущего столетия сведения о пороках древесины носили отрывочный характер. В 1924 г. известный древесиновед Н. А. Филиппов в работе «К вопросу об изучении технических качеств древесины северного леса» указывал на необходимость планомерного изучения пороков древесины. Начиная с 30-х годов исследования в этом направлении уже приобретают должный размах и ведутся коллективами ученых в ЦНИИМОД, ЛТА, ВНИИЛХ, МЛТИ и других учреждениях.

Исследовательскую работу в области пороков древесины проводили почти все известные советские древесиноведы. С. И. Ванину принадлежит заслуга в деле разработки методики исследования технических свойств древесины с грибными пороками. Известны также его работы по синеве хвойных пород. Крупные исследования пороков древесины в ЦНИИМОД осуществили В. В. Миллер и А. Т. Вакин, под редакцией которых в 1938 г. был издан альбом «Пороки древесины». Много сделал в области

исследования пороков древесины Л. М. Перелыгин. В его монографии «Влияние пороков на технические свойства древесины» (1949) были обобщены основные сведения о пороках древесины, полученные отечественными и зарубежными исследователями.

Кроме названных ученых существенный вклад в изучение пороков древесины в СССР внесли Н. Л. Леонтьев, С. Н. Горшин, Н. П. Анучин, И. А. Чернцов, М. В. Акиндинов, А. С. Матвеев-Мотин, И. К. Черкасов, а также Б. В. Абутков. И. А. Алексеев. А. М. Анкудинов, П. М. Анисимов. В. А. Баженов, В. Е. Вихров, И. И. Журавлев, И. Г. Крапивина, С. Я. Лапиров-Скобло, Н. Ф. Маковеева, П. И. Молотков, А. Г. Мошкалев, А. Л. Синькевич, Ф. А. Соловьев, Д. В. Соколов, Ф. Т. Тюриков, Б. Н. Уголев, А. А. Яценко-Хмелевский и многие другие советские ученые.

Многое сделано для изучения пороков зарубежными учеными в ГДР (V/. АсЫегЬег§, Н. Мейе, К. ОбЬге, О. 8сЬи11ге-Ое\у^2), Болгарии (Е. Енчев), Польше (Р. Кггукик, К. Оае\уапо\У8|о, Н. \Уа-гпу),ЧССР(V. Nесе<»апу, V. Курасек, О. СЬоуапес), ФРГ (Н. Мауег-\Уе§е!ш, Р. Ко11тапп. V/. Кт§§е, \У. Цехе), Англии (\У. Р. К. РтсПау, .1. О. Зауогу), США (А. I. РапаЫп, \У. А. Сб1ё, .и-., Е. В. Со^ипе), Финляндии (Р. Наккиа, V. Не^капеп).

В последние десятилетия как в Советском Союзе, так и за рубежом проводилась большая работа по стандартизации пороков. Первый общесоюзный стандарт на пороки древесины (ОСТ 2618) был утвержден в 1931 г. В 1934 г. этот стандарт был пересмотрен (ОСТ 6719). Дальнейшим этапом стандартизации пороков древесины явился ГОСТ 2140—43, значительно отличающийся по форме и содержанию от предыдущих. В 1963 г. был введен ГОСТ 2140—61, а в 1972 г.— ГОСТ 2140—71, действующий и по настоящее время. Стандарты по порокам древесины имеются и в большинстве зарубежных стран. За последние годы проведена большая работа по международной стандартизации пороков древесины в рамках ИСО и СЭВ.

В области изучения пороков предстоит решить еще много задач. Об одной из них—необходимости разработки методов определения (и обнаружения) пороков древесины—уже говорилось. Другой немаловажной задачей является исследование природы таких широко распространенных, но недостаточно изученных пороков, как наклон волокон (косослой), крень, тяговая древесина, ложное ядро. Ограниченность наших представлений о происхождении пороков не позволяет в настоящее время разработать научно обоснованную их классификацию, а также найти пути их предотвращения. Последняя проблема является, пожалуй, наиболее сложной, и ее решение возможно только на основе совместной работы древесиноведов, лесоводов, физиологов и специалистов-технологов.

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОКОВ


Существует целый ряд классифика­ций пороков древесины. Принцип их построения соответствует тем зада­чам, которые выполняет та или иная классификация.

Классификации, служащие в каче­стве основы для определителей поро­ков, строятся на описательном прин­ципе и поэтому могут быть названы морфологическими. Исходной пози­цией таких классификаций является внешний вид порока. Некоторые дру­гие классификации преследуют цели изучения пороков. При их помощи устанавливаются связи между от­дельными группами и разновидностя­ми пороков. Исходной позицией та­ких классификаций является проис­хождение порока, поэтому такие классификации могут называться ге­нетическими.

Классификации пороков для прак­тических целей строятся на смешан­ном принципе и поэтому являются морфолого-генетическими классифи­кациями .

Рассмотрим некоторые классифи­кации пороков, существенно разли­чающиеся по принципам их постро­ения.

Классификация пороков по ГОСТ 2140—71. В данном стан­дарте все пороки делятся на следу­ющие девять групп; сучки, трещины, пороки формы ствола, пороки стро­ения древесины, химические окра­ски, грибные поражения, поврежде­ния насекомыми, инородные включе­ния и дефекты, деформации.

Классификация пороков Паншина (РапкЬш, 2ееит. , вго\уп, 1964) является одной из наи­более полных классификаций.

Все пороки в ней разделены на следующие группы:

1) естественные (природные) поро­ки, возникающие в живом дереве;

2) пороки, возникающие при сушке и обработке древесины;

3) пороки, вызываемые грибами, насекомыми и древоточцами.

Классификация пороков Вагенфюра (Ьап@епаоП, 5спи$1ег, \Уа§еШйЬг, 1972). В этой классифи­кации пороки древесины делятся на следующие основные группы:

1) ростовые пороки, включающие сучки, пороки формы ствола и поро­ки строения древесины:

2) повреждения, возникающие под влиянием климатических и техниче­ских факторов как на корню, так и в срубленной древесине:

3) повреждения древесины, вызы­ваемые организмами.

Как видим, данная классификация' близка к классификации пороков, предложенной Паншиным.

Весьма специфическими являются классификации пороков А. С. Мат-веева-Мотина (Матвеев-Мотин и Алексеев. 1963) и Б. К. Лакатоша (1966).

Классификация пороков Матвеева-Мотина в большей степени отвечает таксационным зада­чам. В ней выделены следующие три категории пороков: пороки наруж­ные, определяемые при внешнем ос­мотре деревьев на корню; пороки скрытые, но устанавливаемые после валки и при раскряжевке стволов:

пороки скрытые, обнаруживаемые только в процессе распиловки сорти­ментов .

Классификация Лакатоша

 

рассматривает пороки с точки зре­ния вызываемых ими отклонений от нормального состояния древесины применительно к методам дефекто­скопии при помощи различных при­боров. Согласно этой классификации пороки разделяются на следующие две группы: пороки, изменяющие плотность и цельность древесины, и пороки, изменяющие окраску древе­сины. Классификация представляет интерес для решения проблемы авто­матизации определения пороков и качества древесины.

В основу предлагаемой в насто­ящем руководстве классификации пороков положен ГОСТ 2140—71 с некоторыми изменениями, носящими преимущественно формальный ха­рактер. Принципиальные отличия обусловлены стремлением устано­вить связь между отдельными разно

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты