Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗМЕРЕНИЕ И УЧЕТ СУЧКОВ




Степень развития сучков в сортимен­те (сучковатость сортимента) опреде­ляется размерами, качеством и чис­лом сучков на единицу длины или площади сортимента, а также местом и характером расположения сучков. Основные правила измерения и учета сучков в сортиментах следующие:

1. Размеры сучков выражают или в абсолютных величинах (миллимет­рах), или в относительных—в долях размеров сторон сортимента, на ко­торые они выходят, с подсчетом количества на 1 мдлины или на весьсортимент.

2. Размер сучка в круглых сорти­ментах определяют по его наимень­шему диаметру. Присучковый на­плыв в размер сучка не включают.

3. Размеры сучков в пиломатери­алах определяют одним из двух спо­собов:

а) по расстоянию между касатель­ными к контуру сучка, проведенны­ми параллельно ребрам сортимента;

б) по наименьшему диаметру сече­ния сучка.

4. Сучки круглые и овальные из­меряют по способу а (размеры и) и аг или б), и; на рис. X, и).

5. Сучки продолговатые и развет­вленные измеряют: 1) по способу а по расстоянию между ребром и каса­тельной к контуру сучка, проведен­ной параллельно ребру, с измерени­ем на той стороне сортимента, куда выходит поперечное сечение сучка (рис. X, б, размер (1)', измерение продолговатых сучков допускается, кроме того, по расстоянию между касательными к. контуру сучка, про­веденными параллельно ребрам сор­тимента (рис. X, б, размер й|), или по расстоянию между ребром и каса­тельной к контуру сучка, проведен­ной параллельно ребру, с измерени­ем на той стороне сортимента, куда выходит продольное сечение сучка (см. рис. X, б, размер а;); 2) по способу б (см. рис. X, б размеры б] и Ьг).

Для разветвленных сучков допу­скается измерение по сумме разме­ров составляющих сучков (см. рис. X, б) с измерением каждого из них по способу, соответствующему его разновидности:

5д=й1+йг и 5ь=Ь1+Ьэ.

6. Сучки ребровые измеряют: 1) по схеме на рис. X, в: по рассто­янию между ребром и касательной к контуру сучка, проведенной парал­лельно ребру (размеры а^ и а;): 2) по протяженности на ребре (рис. X, в, размер Ь4).

7. Сучки групповые (см. рис. Х,в) измеряют суммой размеров всех суч­ков, выходящих на одну сторону, с измерением каждого сучка по спосо­бу, соответствующему его разновид­ности:

5д=а1+а2+аз+а4;

5ь=Ь1+Ь2+Ьз+Ь4.

 

8. В лущеном шпоне и клееной фанере за размер сучка принимают наибольший его диаметр.

9. Разбросанные и групповые глаз­ки учитывают в пиломатериалах, за­готовках, шпоне и фанере специаль­ного назначения (пиломатериалах и заготовках авиационных, ложевых, шпоне аккумуляторном, авиафане­ре). В пиломатериалах и заготовках глазки измеряют в миллиметрах, а в шпоне и фанере учитывают только темные глазки, измеряя их наиболь­ший диаметр в миллиметрах и рас­стояние между ними.

Групповые глазки измеряют по ширине и длине занимаемой ими зо­ны и количеству в штуках: в пило-продукции—на 1 м длины или всей стороны сортимента; в шпоне—на 1м2 или всей площади листа.

10. Частично сросшиеся и выпада­ющие сучки, а также гнилые и та­бачные учитывают в общем числе допустимых сросшихсясучков илиже сверх этого числа.

11. По длине сортимента можно различать расположение сучков: рав­номерное, неравномерное, например

в вершинной части сортимента, в нижней качественной зоне сортимен­та и т. д. Можно определять и наи­меньшее расстояние между сучками, ограничивать сумму размеров суч­ков, находящихся в одном попереч­ном сечении сортимента или на неко­тором небольшом отрезке длины, равном или кратном ширине сорти­мента.

12. Допускается упрощенная ха­рактеристика размеров сучков путем отнесения их к тем или иным услов­ным категориям: игольчатые, или шпильки, размером менее 5 мм, ка­рандашные, 5—10 мм, мелкие, 11— 15 мм, средние, 16—25 мм, крупные, 26—50 мм, очень крупные, свыше 50мм.

13. Размер пасынка определяютпонаименьшему диаметру сечения, а в пиломатериалах, кроме того, и изме­рением расстояния между двумя ка­сательными к контуру разреза па­сынка, проведенными параллельно оси сортимента, в миллиметрах или долях ширины (толщины) сортимен­та и длины—в сантиметрах или до­ляхдлины сортимента.

 

а.

 

 

б

 

г


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 484; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты