Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местное управление




Признаки централизации

1. объединение земель под одной властью

2. единообразие системы управления

3. отсутствие территорий, имеющих внутреннюю независимость

4. единая армия

5. единые законы и суд

6. единая финансовая система

7. полный контроль центра за жизнью всех районов государства

 

1. Унификация системы управления и укрепление государственного аппарата.

Политическая система Московского государства во второй половине XV века:

Великий князь

Боярская дума (5-12 бояр, 12 окольничих)

(совещательный орган)

государев двор

(титулованная и нетитулованная знать, служилые люди, приближенные ко двору и участвовавшие в военных походах как государев полк)

Дворец (во главе – дворецкий)

(ведал дворцовыми землями великого князя)

Казна (во главе – казначей)

(хранилище денег, драгоценностей, гос. архива, гос. печати; участвовала во внешней политике)

П Р И К А З Ы

(органы отраслевого управления)

дьяки

(первоначально – писцы, ведали делопроизводством, но т.к. образованные, культурные, то влияли на власть)

Местное управление

• Уезды (гл. наместник) (границы уездов восходили к рубежам бывших княжеств)

Наместники получали управление территориями «в кормление»

Кормление- управление уездами и волостями наместниками, которые содержались за счет населения

· Станы и волости (волостели)

Око́льничий — придворный чин и должность в Русском государстве в XIII—начале XVIII вв. С середины XVI века — второй (после боярина) думный чин Боярской думы. Окольничие возглавляли приказы, полки, назначались в дипломатические миссии. В окольничие возводились обыкновенно люди из менее родовитых фамилий, средних боярских родов.

Не удалось создать разветвленный аппарат управления, который мог бы объединить территории. Для укрепления единства (единство необходимо для ликвидации ордынского владычества), в силу слабости аппарата управления происходит укрепление великокняжеской власти – формирование самодержавной монархии.

Таким образом, во второй половине XV - XVI вв. на Руси складывается самодержавная монархия.

2. Создание общерусского свода законов (Судебник 1497 года).

3. Ликвидация подневольности Орде (в 1480 г. – стояние на р. Угре: крупное сражение не произошло (ордынцами руководил хан Ахмат), не было большого количества жертв. Русь перестала платить дань. Победа способствовала подъему самосознания русского народа, объединению страны вокруг Москвы).

4. Развитие идеи византийско-русской преемственности:

· наследование царских прав московскими государями;

· концепция «Москва – III Рим»: Москва – новый центр православия, столица всего православного мира.

Но процесс централизации государства еще не был закончен.Сохранились пережитки удельной системы:

-несколько внутренних уделов

- система кормлений – регулярные сборы с населения наместниками и волостелями

- внутренний суд в боярских вотчинах

- не везде были приняты нормы Судебника (1497 г., общерусский свод уголовных и процессуальных законов)

- великий князь был вынужден считаться с боярами и княжатами

Социально-экономическое развитие

В период складывания Русского централизованного государства происходил процесс оформления сословий.

Сословие – юридически замкнутые группы населения, обладающие определенными правами и обязанностями.

 

Служилые Тягловые
-обладали собственностью на землю, -несли государеву службу, -освобождены от гос. податей и повинностей -несли тягло, -не имели права частной собственности на землю, -объединены в общины (городские и сельские)
Бояре: -владели вотчинами, -служили князю (царю), -занимали высшие гос. должности (местничество - система, при которой высшие государственные должности занимали в зависимости от знатности рода) Крестьяне: -черносошные и частновладельческие; -старожильцы и новоприходцы, -половники и серебренники
Дворяне: -владели поместьями. Холопы: -полные и кабальные, -дворовые, страдные, боевые, -источник: наследство; брак с холопом, -существовали до начала 18 в.
Духовенство: -1/3 общей площади удобных для с/х земель, -освобождены от гос. службы, -подлежали юрисдикции церковного суда (кроме дел о гос. измене) Посадские люди: -гости (30 семей; внешняя торговля; освобождены от общинных податей, торговых пошлин, владели вотчинами и поместьями, судились царем; жили в Москве), -люди гостиной и суконной сотен, -черные люди

 

Половники - в Русском государстве XIV - начала XIX вв. категория зависимых крестьян, работающих "из полу", т.е. за часть продукта, на господской земле.

Серебренники – крестьяне, взявшие денежную ссуду серебром.

Старожильцы — категория крестьян феодальной Руси XIV—XVII вв. Термин «Старожильцы» в этом значении встречается в источниках XIV—XVII вв.; появился в XIV в. в силу необходимости отмежевать старинных феодально-зависимых крестьян от увеличившейся массы «новоприходцев». Старожильцы являлись исконными тяглыми крестьянами, жившими на определённых земельных участках. В XV в. Старожильцы пользовались правом свободного перехода (до Судебника 1497 года), но находились в наиболее прочной зависимости от феодалов. Впоследствии же оформление их состояния в крепостное шло наиболее быстро. В источниках XIV—XV вв. Старожильцы противопоставлялись «людям пришлым из иных княжений» и «людям окупленным».

Новоприходцы — «новопорядчики», категория феодально-зависимого населения в Русском государстве в XV—XVII вв. «Новоприходцы», в отличие от старожильцев, были обедневшие крестьяне, чаще всего утратившие свой земельный надел и не имевшие средств вести собственное хозяйство. Они селились на земле феодала, заключали с ним договор («порядную запись»), по которому по истечении льготных лет они обязаны были нести государственное тягло и повинности в пользу феодала и становились равными крестьянам-старожильцам.

После усиления власти великих князей начиная со второй половины XIV века стало усиливаться сословие служилых феодалов — дворян, служащих бояр. Малоземельные князья также стали именоваться боярами. Возникли так называемые путные бояре, которые занимали отдельные хозяйственные должности при княжеском дворе, отдававшимися им в кормление (например, конюший, сокольничий, чашничий, постельничий, окольничий, оружничий и др.). В XIV—XV веках с появлением централизованного государства имущественные и политические права бояр существенно ограничивались; так, к концу XV века было отменено право отъезда вассалов от сюзерена.

 

Этапы закрепощения крестьянства

1. Судебник 1497 г.: крестьяне имели право перехода в течение 1 недели до и 1 недели после Юрьева дня (26 ноября),

2. Судебник 1550 г.: переход ограничен 1 днем – 26 ноября, увеличена плата за «пожилое» (с 50 коп до 1 руб + оплата повинностей за предстоящую зиму, засеять озимь),

3. 1581-1582 гг. «заповедные годы» («Вот тебе, бабушка, и Юрьев день»),

4. 1592 г. Указ об окончательном, бессрочном запрещении крестьянского выхода,

5. 1597 г. указ «О беглых крестьянах» (5-летний срок сыска беглых; т.н. «урочные лета»),

6. 1649 г. Соборное уложение (бессрочный сыск беглых).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты