Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 4.2. После проверки собранной схемы преподавателем приступить к первой части лабораторной работы: определе




4.1. Собрать схему (рис.3). и установить движок ЛАТРа в нулевое (крайнее левое) положение, ключ К замкнуть (закоротить батарею конденсаторов), а переключатели пределов измерения вольтметра и амперметра измерительного комплекта К-50 поставить в положение 150 В и 1 А соответственно.

4.2. После проверки собранной схемы преподавателем приступить к первой части лабораторной работы: определению параметров катушки индуктивности.

При замкнутом ключе К, когда в цепи фактически остается только катушка индуктивности, включить автоматический выключатель В и с помощью ЛАТРа установить по вольтметру комплекта К-50 входное напряжение 100 В.

Измерить с помощью комплекта К-50 также ток и мощность катушки. Данные измерения занести в табл.1. Движок ЛАТРа установить в нулевое положение.

 

Таблица 1. Параметры катушки индуктивности

Результаты измерений Результаты расчетов
                 
В А Вт Ом Ом Ом град Гн мкФ
                   

 

4.3. Подключить батарею конденсаторов к цепи, для чего разомкнуть ключ К (нижнее положение). С помощью ЛАТРа установить входное напряжение = 40 В, контролируя по вольтметру комплекта К-50. Поддерживая входное напряжение постоянным, изменять режим работы цепи путем изменения емкости батареи конденсаторов от 0 до 60 мкФ через 10 мкФ. Дополнительно в диапазоне 25 – 35 мкФ выбрать значение емкости, соответствующее резонансу напряжений, при котором в цепи устанавливаеися максимальный ток. При каждом значении емкости измерить ток и активную мощность с помощью приборов комплекта К-50, а также напряжение на катушке индуктивности и на батарее конденсаторов с помощью вольтметра со свободными электродами методом касания. Результаты измерений занести в табл.2.

 

Таблица 2

Результаты измерений Результаты расчетов
                             
мкФ В А Вт В В В В Ом Ом град        
                               

 

Выключить лабораторную установку выключателем В и после просмотра результатов измерений преподавателем разобрать правую часть схемы.

4.4. Собрать схему (рис.4) и установить движок ЛАТРа в нулевое положение. После проверки схемы преподавателем включить питание и установить входное напряжение = 100 В по вольтметру комплекта К-50. Поддерживая напряжение постоянным, установить последовательно три режима работы цепи:

- дорезонансный режим ( С = 10 мкФ);

- резонанс (при емкости в диапазоне 25 – 35 мкФ, соответствующей минимальному входному току по амперметру комплекта К-50);

- послерезонансный режим (С = 50 мкФ).

Для каждого режима занести в табл.3 показания приборов комплекта К-50 ( ) и амперметров параллельных ветвей ( ), после чего выключить питание.

 

Таблицы 3

Результаты измерений Результаты расчетов
                       
мкФ В А Вт А А А А        
                         

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты