Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повторная библиографическая ссылка




Повторную ссылку на один и тот же документ (группу документов) или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него. Выбранный прием сокращения библиографических сведений используется единообразно для данного документа.

В повторной ссылке указывают элементы, позволяющие идентифицировать документ, а также элементы, отличающиеся от сведений в первичной ссылке.

Предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, в повторной библиографической ссылке заменяют точкой.

В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, приводят заголовок, основное заглавие и соответствующие страницы.

В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный четырьмя и более авторами, или на документ, в котором авторы не указаны, приводят основное заглавие и страницы.

Допускается сокращать длинные заглавия, обозначая опускаемые слова многоточием с пробелом до и после этого предписанного знака.

Первичная ¹ Гаврилов В. П., Ивановский С. И. Общество и природная среда. М.: Наука,2006. С.82.

Повторная ¹³ Гаврилов В. П., Ивановский С. И. Общество и природная среда. С. 81.

Первичная ² Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг / А. Г.

Дружинин [и др.]. Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2006. С.12.

Повторная ¹¹ Геоинформационное моделирование … С. 28.

 

Первичная ³ Концепция виртуальных миров и научное познание / Рос. акад. наук, Ин-т философии.

СПб., 2000. С.319.

Повторная ¹² Концепция виртуальных миров … С. 190.

 

В повторных ссылках, содержащих запись на многочастный документ, приводят заголовок (при наличии одного, двух или трех авторов), основное заглавие (или только основное заглавие, если заголовок не используется), обозначение и номер тома, страницы.

 

Первичная ¹ Российское законодательство X-XX вв. М.: Юрид. лит., 1984. Т. 1: Законодательство Древней Руси / О.И. Чистяков [и др.]. С.23.

Повторная ² Российское законодательство X-XX вв. Т. 1. С.25-27.

 

При последовательном расположении первичной и повторной ссылок текст повторной ссылки заменяют словами «Там же» или «Ibid.» (ibidem) для документов на языках, применяющих латинскую графику. В повторной ссылке на другую страницу к словам «Там же» добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т. п.) документа к словам «Там же» добавляют номер тома.

Первичная ¹¹ Фенухин В. И. Этнополитические конфликты в современной России: на

примере Северо-Кавказского региона: дис. … канд. полит, наук. М., 2002.

С. 54–55.

Повторная ¹² Там же. С. 68.

 

В повторных ссылках, содержащих запись на один и тот же документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, не следующих за первичной ссылкой, приводят заголовок, а основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы заменяют словами «Указ. соч.» (указанное сочинение), «Цит. соч.» (цитируемое сочинение), «Op. cit.» (opus citato - цитированный труд) - для документов на языках, применяющих латинскую графику. В повторной ссылке на другую страницу к словам «Указ. соч.» (и т. п.) добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т. п.) документа к словам «Указ. соч.» добавляют номер тома.

 

Первичная ³ Логинова Л. Г. Сущность результата дополнительного образования детей

// Образование: исследовано в мире: междунар. науч. пед. Интернет-журн.

21.10.03. URL: http://www.oim.ru/reader.asp?nomer=366 (дата обращения: 17.04.07).

Повторная ¹¹ Логинова Л. Г. Указ. соч.

 

Первичная ¹¹ Дживилегов А. К. Армия Великой Французской революции и ее вожди:

ист. очерк / Гос. публ. ист. б-ка. М., 2006. С. 151–172.

Повторная ²² Дживилегов А. К. Указ. соч. С. 163.

 

Первичная ² Putham H. Mind, language and reality. Cambridge: Cambridge univ. press, 1979. P. 12.

Повторная ¹² Putham H. Op. cit. P. 15.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты