Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод контурных токов. Метод основан на уравнениях, составленных по второму закону Кирхгофа




 

Метод основан на уравнениях, составленных по второму закону Кирхгофа. Суть метода в том, что в каждом независимом контуре в схеме протекает свой так называемый контурный ток.

Произвольно выбираются направления контурных токов в независимых контурах (см. рис. 1.2) и относительно них составляются уравнения по второму закону Кирхгофа.

 

;

;

.

 

Собственное сопротивление контура — сумма сопротивлений, входящих в состав контура, например для второго контура – (R3+R5+R6).

Смежные сопротивления — сопротивления на границах контуров (для второго контура – R5 и R6).

Если на смежных ветвях контурные токи совпадают по направлению, то перед смежным током ставится знак «+», если не совпадают, то – «-».

 

Полученная система уравнений решается любым удобным математическим способом, например матричным методом.

 

 

 

 

 

; ; .

 

Полученные контурные токи используются для расчета токов в ветвях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты