Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные теоретические положения. Для включения трёх однофазных приёмников в трёхфазную сеть их соединяют между собой в звезду или треугольник.




 

Для включения трёх однофазных приёмников в трёхфазную сеть их соединяют между собой в звезду или треугольник.

 
 

Соединение звездой заключается в том, что концы приёмников X, Y, Z соединяют в одну общую точку, а на оставшиеся свободные начала A, B, C подают трёхфазное напряжение. Нулевой (нейтральный) провод соединяет общую точку фаз генератора (т. N) и общую точку фаз приёмника (т. n) трёх- и четырёхпроводной звезды.

При соединении фаз приёмника звездой

 

 

Анализ трёхфазной цепи удобно проводить методом двух узлов. Узловое напряжение:

 

 

где YA , YB , YC – проводимость фаз приёмника, а YN – проводимость нулевого провода.

Для четырёхпроводной звезды Y можно считать бесконечно большой величиной по сравнению с проводимостями фаз, поэтому независимо от величины и характера нагрузки фаз UnN = 0, а ток в нулевом проводе IN=IA+IB+IC, появляется в случае несимметрии нагрузки.

В трёхпроводной звезде, когда YN = 0, любая несимметрия приёмника приводит к смещению нейтрали напряжения UnN ≠ 0, следовательно, и искажению фазных напряжений приёмника. Приёмники окажутся под напряжениями, отличающимися от номинальных.

Обрыв линейного провода, короткое замыкание можно рассматривать как частные случаи несимметричных режимов трёхфазной цепи.

Векторно-топографические диаграммы напряжений и токов строят

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты