Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сорбенты на основе наноразмерных частиц серебра и других металлов для локализации летучих радионуклидов




Для локализации радиоактивного иода в виде I2, HI и CH3I из парогазовой фазы разработан гранулированный сорбент на основе силикагеля КСКГ (см. рис. 3), содержащий нанометровые частицы соединений Ag (торговая марка "Физхимин").

 

 

Рис. 3. Электронная фотография гранулы сорбента "Физхимин" на основе силикагеля КСКГ, содержащий нанометровые частицы соединений серебра (темные вкрапления)

 

 

Сорбент выпускается в виде нескольких марок и представляет собой гранулы темного цвета с размерами частиц 0.5 - 6.0 мм. Исследование свойств сорбента показали, что он радиационно стоек при дозе 500 Мрад и не инициирует возгорания водорода. Сорбенты имеют высокую сорбционную эффективность по отношению к молекулярному йоду и йодистому метилу. При этом следует отметить, что они не теряют своей сорбционной эффективности до температуры 300 0С и до температуры 600 0С с них не происходит десорбции йода в газовую фазу."Физхимин" выбран в качестве одного из основных компонентов систем по управлению запроектными авариями на АЭС ВВЭР-440/230, ВВЭР-1000 проект "АЭС-92", а также АЭС ВВЭР-1000 ("Куданкулам", Индия и проект "АЭС-2006").

В настоящее время идут испытания нового сорбента с наноразмерными частицами серебра и никеля для использования в фильтровальных модулях аварийных фильтров на АЭС ВВЭР-1000.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты