Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровень иммиграции и эмиграции




  Уровеньиммиграции Уровень эммиграции
Числен­ность населения Числен­ностьиммиг­рантов Соотношения к численности населения Числен­ность эммиг­рантов Положительное значение
Казах­стан 16 675 392 38 004 0,0023 32 902 506,82
Россия 143 056 383 356 520 0,0025 36 477 3 921,82

 

 

В соответсвии с вышеуказанными данными, в 2011 году, в Казахстане и в России, если оценить с помощью рисунка 1, индекс уровня демографии составил в Казахстане — 0,5095, в России — 0,4608.

На основе приведенного анализа демографического состояния двух стран, можно выделить следующие моменты, которые необхо­димо учесть в демографической политике вышеуказанных стран.

Так как для Казахстана остро стоит проблема эммиграции и младенческой смертности, необходимо проводить действенные государственные мероприятия в данном направлении. В случае с Россией в связи с проблемами естественного прироста населения, общей смертности, смертности среди мужчин, количества женив­шегося/разведенного населения, считаем необходимым проводить активную демографическую политику.

 

 

Заключение

 

Демография — наука не новая. Ей уже более 300 лет. Но она все еще остается новой (в смысле — малоизвестной) наукой для большинства наших граждан. Правда, в последние годы положение меняется. Слова «демография», «демографический» в различных словосочетаниях теперь нередко можно встретить в газетах, услышать по радио или по телевидению. Расширяется преподавание демографии на социологических, юридических и других гуманитарных факультетах университетов (правда, по-прежнему в стране нет ни одного учебного заведения, готовящего специалистов-демографов).

Демографические проблемы теперь все чаще обсуждаются на заседаниях различных представительных комиссий. К сожалению, научный уровень обсуждения демографических вопросов на этих весьма важных заседаниях не всегда достаточно высок. Между тем сегодня назрела острая необходимость общественного управления демографическими процессами. Именно общественного, а не только государственного.

Знание демографии, умение читать демографическую информацию необходимо и предпринимателям. Для успеха своего дела они должны уметь прогнозировать спрос на производимые ими товары и оказываемые услуги. А этот спрос в немалой степени зависит от состава населения (и его будущих изменений) по полу, возрасту, от числа и размеров семей, числа детей в семье и т. п. В ряде западных стран, особенно в США, демография для предпринимателей быстро развивается как отдельное направление демографической науки, которое даже получило особое наименование — демографика ( demographics ). Эта ветвь демографии изучает состав потенциальных потребителей и тенденции изменения этого состава, а также влияние демографических изменений на состояние потребительского рынка. Таким образом, некоторый уровень демографической образованности становится сегодня необходимым любому человеку, каким бы родом деятельности он ни занимался, в такой же степени, как и знакомство с другими гуманитарными предметами.
Список литературы

 

1. Graunt J. Natural and Political Observations Mentioned in a following Index, and made upon the Bills of Mortality. With reference to the Government, Ayre, Difeales, and the feveral Changes of the faid City . By John Graunt, Citizen of London . London . Printed by The Roycroft, for John Martin, James Allestry, and The Dicas, at the Sign of the Bell in St. Pauls Church-yard. MDCLXII .

2. Guillard A. Elements de statistique humaine ou demographic compare. Paris , 1855.

3. Архангельский В.Н. Воспроизводство населения России. — М., 2004.

4. Бертильон Ж. Статистика движения населения во Франции. СПб., 1889. С. 1—2.

5. Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. — М., 2005.

6. Вопросы воспроизводства населения и демографической политики. /Отв. ред. В.А. Борисов. — М., 2002.

7. Демографы думают, спорят, советуют. / Ред.-сост. Г.П. Киселева. — М., 2005.

8. Маркс К. Экономические рукописи. 1857—1861 гг. (Первоначальный вариант «Капитала»). Часть I . M ., 1980. С. 37.

9. Население мира: демографический справочник. /Сост. В.А. Борисов. — М., 2006.

10. Рождаемость: социологические и демографические аспекты. /Отв. ред. В.А. Борисов. — М., 2005.

11. Руткевич М.Н. Мобильность социальная // Энциклопедический социологический словарь. М., 1995

12. Современная демография. Под ред. А.Я. Кваши и В.А. Ионцева. — М., 2005.

 

 


[1] Graunt J. Natural and Political Observations Mentioned in a following Index, and made upon the Bills of Mortality. With reference to the Government, Ayre, Difeales, and the feveral Changes of the faid City . By John Graunt, Citizen of London . London . Printed by The Roycroft, for John Martin, James Allestry, and The Dicas, at the Sign of the Bell in St. Pauls Church-yard. MDCLXII .

[2] На самом деле, как выяснилось позднее, соотношение несколько иное: мальчиков примерно на 5% больше, чем девочек; вероятно, общее число рождений, попавших в поле зрения Граунта, было недостаточным для проявления закономерности, но все же разница не слишком велика.

[3] Guillard A. Elements de statistique humaine ou demographic compare. Paris , 1855.

[4] Бертильон Ж. Статистика движения населения во Франции. СПб., 1889. С. 1—2.

[5] Руткевич М.Н. Мобильность социальная // Энциклопедический социологический словарь. М., 1995. С. 412.

[6] Современная демография. Под ред. А.Я. Кваши, В.А. Ионцева. М., 2005.

[7] Маркс К. Экономические рукописи. 1857—1861 гг. (Первоначальный вариант «Капитала»). Часть I . M ., 1980. С. 37.

[8] См., к примеру, один из последних: Современная демография. Под ред. А.Я. Кваши, В.А. Ионцева. Лекция 6. Миграция населения. М., 1995. С. 101—133.

[9] Современная демография. Под ред. А.Я. Кваши, В.А. Ионцева. М., 2005

[10] Например, читаем: «Фактор — от лат. factor — делающий, производящий — 1) движущая сила, причина какого-либо процесса, явления существенное обстоятельство в каком-л. процессе, явлении» (Словарь иностранных слов. М., 1990. С. 530; То же Краткий словарь современных понятий и терминов. М., 1993. С. 440.). В философских же энциклопедиях мы напрасно будем искать этот термин. В них есть «Факторов теория», но «Фактор» отсутствует.

[11] Современная демография. Под ред. А.Я. Кваши, В.А. Ионцева. М., 2005


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты