Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Третий день творения




И собралась вода, которая под небом, в свои места, и явилась суша. (Быт. 1, 9)

И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее и дерево, в котором семя по роду его на земле. И был вечер, и было утро, – день третий. (Быт. 1, 12-13)

Особенность библейского повествования о третьем дне творения заключается в том, что творение в этот день совершается двумя творческими актами Божиими. Первый акт относится к разделению земли на сушу и моря (океаны). "И сказал Бог: Да соберется вода, которая под небом (т.е. водяные пары облака) в одно место (т.е. в океаны), и да явится суша" (Быт. 1, 9). Второй творческий акт относится к появлению на Земле растительного мира. И сказал Бог: "Да произрастит земля зелень, траву и дерево, и стало так" (Быт. 1, 11).

К первому творческому акту относится Архейская эра земли, а ко второму ранний Палеозой, т.е. Кембрий, Силур и Девон.

В такой последовательности мы их и рассмотрим. Когда наша планета покрылась твердой корой литосферой – она первоначально не имела никакой влаги на своей поверхности, потому что даже если бы и выпали атмосферные осадки на раскаленные горные породы, то мгновенно бы испарились. Только с течением времени, когда уже совершенно остыла земная кора, водяные пары атмосферы, непроницаемые для лучей солнца, мощным слоем окружили землю, тогда стали выпадать осадки и образовались океанические бассейны.

Как точно, как замечательно сказано об этом Боговдохновенным пророком: "И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша, и стало так. И собрались воды под небом в свои места, и явилась суша. И назвал Бог сушу землей, а собрание вод назвал морями". То, что пророк назвал "водой", которая под небом, это вода, находившаяся в парообразном состоянии над землей, теперь она опустилась на землю в "свои места", т.е. в места океанических и морских впадин, и названа Богом морями, а омываемые ими материки называет Бог землею.

Эта длительная эра земли и в геологии называется архейской, т.е. первоначальной, когда не было еще на земле никакой органической жизни, и только могучие силы огненной магмы, скрытой под отвердевшей корой, производили свои вулканические действия. Так называемая кора проплавлялась, и из трещин в литосфере изливались магматические расплавленные горные породы, которые покрывали собой колоссальные пространства.

Поднималась и опускалась литосфера, движимая внутренней клокочущей силой, земная кора "дышала", отступали и наступали океаны на континенты, затопляя огромные части суши, размывались горные породы, перемывались морскими прибоями, кора цементировалась и вновь размывалась, смешиваясь с другими породами. Таким образом создавались пласты земной коры, так называемые осадочные отложения, песчаники, глинистые сланцы и другие, а позже, когда в воде появились разнообразные ракушки, то скопления их образовало пласты известняка.

Материки, плавающие на жидкой магме, надвигались друг на друга и образовывались величайшие горные хребты. Те пласты, которые были дном морей и океанов, поднимались в процессе горообразования и становились вершинами гор. Земная кора трескалась, и из трещин извергалась магма. Описываемые геологические процессы длились в течение всей жизни земли, практически до появления человека, т.е. до конца ледникового периода, когда земля успокоилась, береговые очертания континентов устоялись, прекратились горообразующие процессы. Происходящие кое-где ничтожные изменения, такие, как появление маленьких островов или их исчезновение, а также медленный процесс поднятия Скандинавского полуострова являются остатками былых грандиозных изменений в жизни нашей земли.

Тысячи раз 9/10 территории современных континентов становились то сушей, то дном океанов и эпиконтинентальных морей, в течение многих миллионов лет накоплялись мощные пласты многообразных осадочных пород, значительная часть которых сотни раз вновь размывалась и переотлагалась в различных комбинациях.

Разрывы земных пластов настолько мощны, что одни каменноугольные отложения составляли бы толщу в 40 километров пластов, лежащих один на другом.

И только лишь в некоторых местах земного шара остались массивы, которые ни разу не покрывались водами, на них сохранились те горные породы, которые никогда во все время существования земли не размывались морями, не переотлагались в пласт – это гранитные массивы финляндского "щита" и некоторые другие. Гранит основная масса литосферы, продукт остывания магмы, является основной материнской горной породой земли.

И еще очень и очень многим можно было бы проиллюстрировать творческие слова Божии: "Да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша".

"И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву... сеящую семя по роду ее" (Быт. 1, 11-12).

Это первое слово Божие об органической жизни на земле. Первыми на земле появились водоросли и вообще растения. Первые водоросли зародились в воде – так представляется современной науке возникновение органики, и только позже появляются моллюски, питающиеся водорослями. Водоросли переходят в наземную траву, гигантские травы переходят в травовидные деревья Палеозоя. И пророк в таком точно порядке описывает, говоря, сначала о зелени, что означает водоросли, а затем указывает на траву и уже позже на деревья. Пророк подчеркивает, что не сразу все это появилось, но "траву, сеющую семя по роду и по подобию, и дерево, приносящее плоды, в котором семя его по роду его на земле", т.е. постепенно, из рода в род, из вида в вид через семена их развивается растительное царство. "И был вечер, и было утро: день третий", т.е. было начало и был конец этого периода, а истек "день", наступил вечер, и с наступлением утра нового дня закончился предшествующий день.

В этот "третий день" ожила мертвая земля, зазеленели ее необъятные просторы, покрылись в конце "дня", в Девонский период, могучей растительностью зеленые долины и появилась жизнь в воде в виде мелких обитателей: трилобитов и пр.

Но еще мертвым был лес, ни птиц, ни зверей, ничего живого не было в нем. Мертвую тишину его не нарушало ни стрекотание кузнечика, ни пение птиц, не порхали бабочки или иные представители мира насекомых.

Тогда был теплый климат на всем земном шаре, ибо не существовало современных астрономических законов, ни неба в нашем понимании с солнцем, луной, звездами; все было покрыто густым, слабопроницаемым туманом. Водяные пары в колоссальном количестве окружали землю, и только часть их осела в водные бассейны океанов. О том, какое количество водяных паров было в атмосфере, можно судить из следующего сопоставления. Площадь, занятая водным бассейном океанов, составляет две трети всей поверхности земного шара. Средняя глубина водяного слоя океанов – пять километров. Если мы будем считать, что в Палеозое только половина паров осела на землю, то огромный слой воды в два километра вокруг всей земли должен был находиться в атмосфере, что по степени разряжения водяных паров по отношению к воде составляло бы слой в сотни сплошных облаков вокруг земного шара.

Земля находится в холодном мировом пространстве, но тогда она была одета в теплую, непроницаемую для холода оболочку водяных паров. Весь ранний Палеозой, включая даже и каменноугольный период, имеет тепловидную флору и фауну по всей земле: и на Шпицбергене, у Северного полюса и в Антарктиде – всюду есть залежи каменного угля – продукта тропического леса, и всюду можно видеть следы тепловодной морской фауны.

Лучи солнца не проникали непосредственно на землю, но преломлялись под известным углом через мощную оболочку водяных паров и освещали землю в то время совершенно иначе, нежели сейчас: ночь была не такой темной и не такой длительной, а день – не таким ярким. Не было ни зимы, ни лета, ибо не существовало астрономических законов. Деревья того времени не имеют годичных колец, но как у травы их структура была трубчатая, а не кольцевая. Не было и климатических поясов, ибо теплоизоляционная оболочка водяных паров сохраняла тепло по всей поверхности земли.

Современная палеонтология уже достаточно изучила все виды живых организмов Кембрийского периода: около тысячи различных видов моллюсков, но есть основание полагать, что первая растительность и даже первые моллюски появились все же в конце Архейской эры, также входящей в состав третьего дня творения.

В следующий Силурийский период количество моллюсков увеличивается до десяти тысяч различных разновидностей, в Девонский период появляются и двоякодышащие рыбы, не имеющие позвоночника, но покрытые панцирем, как переходная форма от моллюсков к рыбам. Эти рыбы дышали и жабрами, и легкими, поэтому и называются двоякодышащими. Они делают первую попытку превратиться из обитателей моря в обитателей суши, так как двоякий способ дыхания дает им для этого возможность, но не им приходится осуществить эту великую миссию стать насельниками земли. Это осуществляет класс амфибий, из класса позвоночных типа земноводных ящеров. Первый представитель таких ящеров археозавр появляется в конце Палеозоя, т.е. уже на четвертый день творения, и развитие получает в начале Мезозойской эры, в Триасовый период, что по Моисееву сказанию соответствует началу пятого дня творения, с какого пророк и начинает повествование о позвоночных живых существах, известных тогдашнему человечеству: рыб, пресмыкающихся (рептилий) и птиц.

Проследив, таким образом, развитие видов третьего и четвертого дня, мы не будем уже возвращаться к ним в повествование о четвертом дне, который весь посвящен астрономическим законам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты