Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства психики человека




1. Образный характер. Образ – это некая субъективная психическая реальность, возникающая во внутреннем мире человека в акте восприятия им объективной реальности, в процессе контакта с внешним миром. Речь идет в данном случае об образе восприятия. Однако существуют и образы воображения, сновидений, галлюцинаций и т.п., отображающие некие субъективные (внутренние) реальности. Образ, с помощью которого человек описывает окружающий его мир (образ мира) и образ самого себя (образ «Я») – основной строительный материал психики человека. Существует тесная взаимосвязь этих образов, так как они не только являют собой наглядные картинки и изображения, полученные с помощью ощущений, но и несут в себе определенный смысл и значимость для конкретной личности.

В образе мира и образе «Я» воплощается стремление человека выразить себя в мире, а также эмоции, смыслы, мысли, действия, которые сопровождают этот процесс. Для раскрытия этого утверждения приведем следующие аргументы:

а) образ мира – это не только наглядное представление о внешнем мире: последний познается на языке собственных ощущений, потребностей, эмоций, мыслей, ценностей, поэтому в нем всегда есть собственное смысловое поле человека;

б) в свою очередь, образ «Я» не является полностью вымышленным, какой бы богатой фантазией мы не обладали. Особенность образа «Я» в том и состоит, что он создается на основе собственных предположений, гипотез и допущений, поэтому может иметь немалое количество неточностей и иллюзий, но затем постепенно будет приведен в соответствие с требованиями и законами внешнего мира. Если этого не произойдет, то человек не сможет правильно сориентироваться в жизненных смыслах, увидеть приоритеты, согласно которым следует выстраивать свое поведение, чтобы не погибнуть и как биологический вид, и как личность.

2. Психика как форма осознания человеком своего отличия от остального мира, а именно: выделение себя как некоторой самостоятельной и отличной от всего окружающего реальности. Это находит свое выражение в способности найти границу между собственным образом (образом «Я») и образом своего окружения, а также в переживании непохожести и отличия от окружающих, что лежит в основе нашего чувства «Я».

Более того, переживание этого чувства является началом психической жизни человека, своеобразным первокирпичиком, из которого будет выстроено все «здание» психики. Именно ощущение чувства непохожести пройдет с человеком через всю его жизнь, он будет бороться за него, переживать, находя, а порою и теряя определенный баланс между собственными желаниями и аналогичными устремлениями других, отстаивая тем самым право на проявление своей индивидуальности и неповторимости.

3. Творческая природа человеческой психики.Психика человека – особая форма активности, предполагающая не только исследование, но и творческое преобразование окружающего мира и самого себя.

Именно психика позволяет человеку убедиться в факте своего существования и в необходимости активности как формы защиты границ своего существования (образа «Я»). Последнее невозможно осуществить, не преодолевая сопротивление тех, кто нас окружает, ибо именно они могут претендовать на те же жизненные блага, что и мы.

Получение достойного своим возможностям жизненного пространства предполагает не только адаптацию к ситуации, но и выход за ее границы, создание нового, оригинального социального пространства.

В этом обнаруживает себя творческая природа психики: для изобретения чего-либо нового и для его использования надо изменить не только окружающее жизненное пространство, но и самого себя, способ своего восприятия. А это предполагает созидание нового в психике, т.е. появление в ней не существовавших ранее психических фактов.

4. Тесная связь мышления и речи. Речь – это исторически сложившаяся форма общения людей по законам данного языка. Язык – это система знаков любой природы (слова, жесты, мимика и т.п.), выступающая в качестве средства человеческого общения и мышления. В человеческой психике существует тесная связь мышления с речью, результатом чего и является появление словесно-логического мышления. Возникновение этого типа мышления свойственно только человеку. Единицей, связывающей мышление и речь, выступает значение слова, которое помогает оформлять собственные мысли в понятные как себе, так и другим людям высказывания.

5. Сложность и неоднозначность проявления психического в поведении человека:

а) одно и то же поведение может обеспечиваться и направляться различными психическими механизмами (потребностями, мотивами, эмоциями, особенностями темперамента, характера, сознанием);

б) то или иное психическое образование (например, эмоция интереса) может порождать различные по своему содержанию виды поведения в том или ином виде деятельности;

в) мы в состоянии понять поведение человека лишь в том случае, если знаем, как он сам воспринимает и осмысливает мир и самого себя. При этом поведение или поступок не будет иметь значения до тех пор, пока не станет понятным, как сам человек воспринимает и оценивает их.

В качестве иллюстрации данного тезиса может служить ваша учебная деятельность в стенах вуза. Внешне ее содержание для студентов во многом одинаково и выполняется она в сходных условиях, а вот внутренние ее психологические регуляторы у всех разные. Так, кто-то учится по желанию родителей, кто-то – по своему, а кто-то – с целью получения именно этой профессии или приобретения материального благополучия в будущем и т.д.

Описанные нами свойства психики наиболее ярко обнаруживают себя в психических явлениях, которые конкретизируют предмет психологической науки и, естественно, по определенным основаниям могут быть классифицированы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты