Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные компоненты сознания




Содержание сознания представлено каждому из нас в виде таких его компонентов, как чувственная ткань, значение и смысл. Раскроем эти компоненты.

Чувственная ткань сознания наполняет психику конкретными образами (зрительными, слуховыми, тактильными, обонятельными и т.п.), благодаря чему наше представление о мире и самом себе становится красочным и разнообразным. Более того, знания о чувственной ткани сознания помогают нам понять, почему у людей с нарушениями восприятия от рождения (у слепых, глухих и т.д.) сознание отличается от сознания здоровых людей. Вспомните, как прозревшая Иоланта в опере П.И. Чайковского вначале не могла различать отдельные предметы, не узнала своего отца, пока тактильное восприятие не помогло ей наполнить сознание зрительными образами.

Значение как компонент сознания представлено знаниями о предназначении и функциях объектов внешнего мира (передаются при обучении и воспитании). Значения зафиксированы в словах, жестах, символах, в орудиях труда, в памятниках культуры. Значения по своему характеру предметны, так как относятся к некоторому фрагменту внешнего мира, тела или психики человека. Благодаря этому наши знания, в которых обнаруживают себя значения, не теряются в глубинах психических процессов, а имеют прямое отношение к жизненным явлениям, позволяя нам их преобразовывать в соответствии со своими целями.

Смысл как компонент сознания всегда субъективен, в нем находит выражение отношение конкретного человека к значению, переживание субъективной значимости тех или иных событий и явлений с помощью эмоций. Смыслы вырабатываются самим человеком в процессе его жизненного опыта. Для того чтобы определить и оценить значимость для нас предметов, людей (понять – нравятся они нам или нет, приносят радость или огорчение), требуется взаимодействие с ними. В результате этого у каждого из нас складывается определенное эмоциональное отношение к объектам. А если их значение для нас отличается от их значения для других людей, то они начинают иметь для нас личностный смысл.

Отметим главное:

1. Значений в сознании больше, чем смыслов. Причина этого в том, что наш жизненный опыт, необходимый для возникновения смыслов, ничтожно мал по сравнению с общечеловеческим, в котором зафиксированы значения (знания); к тому же не все знания вызывают у нас определенное эмоциональное отношение к себе, т.е. имеют личностный смысл.

2. Знания лишь тогда становятся личностно значимыми, если они нас волнуют (потрясают), т.е. если они «прошиты» эмоциями. Знания без эмоций выступают в форме безликой, «чужой и холодной» для нашего сознания информации. Без эмоций понимание мира и самого себя не будет полным и целостным. Поэтому можно сказать, что знания, представленные в сознании, всегда наполнены личностным смыслом и выстраданы человеком через вдохновение, увлеченность и интерес.

3. Мы раскрыли различие между значениями и смыслами как компонентами сознания. Учитывайте это, общаясь с людьми. При общении мы склонны не видеть различия между значениями (знаниями), доступными для многих, и смыслами, понятными только для отдельного человека. Это может быть причиной межличностных конфликтов. Так, люди, не пережившие лично потерю ребенка, не могут понять полностью смысл поведения и высказываний родителей, на долю которых выпала подобная жизненная трагедия.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты