Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие темперамента




Традиционно под темпераментом понимается динамическая характеристика психической деятельности индивида. Однако динамика психической деятельности зависит не только от темперамента: она может определяться ведущими потребностями, мотивами и интересами личности, а также психическими состояниями в тот или иной период времени (например, аффектом).

Но что же в таком случае характерно для темперамента? Степень динамической устойчивости, обнаруживающей себя:

§ в постоянстве силы психических процессов, свойств и состояний, которое демонстрирует человек при изменении условий его жизнедеятельности: если же сила этих процессов меняется и зависит от внешних условий или характера личности, то мы не можем такую силу отнести к темпераменту;

§ постоянстве скорости протекания психических процессов, психических состояний, обнаружения психических свойств;

§ силе, быстроте эмоциональной реакции, выражающихся:

а) во впечатлительности (силе и устойчивости воздействия на человека происходящих событий и явлений);

б) в импульсивности, степени непроизвольности.

Подведем итог. Для того чтобы разобраться в том, что такое темперамент, необходимо:

§ видеть устойчивые динамические особенности, обусловленные темпераментом;

§ уметь их отличать от динамических особенностей, выступающих следствием потребностей, мотивов и интенсивных эмоциональных состояний.

Рассмотрение темперамента с точки зрения воздействия его свойств на восприятие человеком самого себя и окружающего мира имеет отношение к психологическим свойствам темперамента.

 

Психологические свойства темперамента

1. Сензитивность – наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения ощущения или психической реакции у человека; с этим свойством связывают повышенную чувствительность человека или низкий порог ощущений. В качестве иллюстрации может служить постоянное проявление человеком сильных страданий при появлении низкой степени неудовлетворения какой-либо потребности.

Сензитивные люди более ранимы из-за своей повышенной чувствительности: остро переживают неудачи и замечания, менее устойчивы к стрессу. Однако у сензитивности есть и позитивное содержание:

а) высокая сензитивность помогает глубже проникать в эмоциональные переживания другого человека, сопереживать ему;

б) у сензитивных людей лучше выражены художественные способности, они могут легко входить в разные образы, выстраивать их сами, ярко и выразительно проявлять свои эмоции, обнаруживая тем самым свою артистичность.

2. Реактивность – сила эмоционального реагирования на внешние обстоятельства и внутренние состояния своей личности. Реактивность наиболее ярко обнаруживает себя в эмоциональной возбудимости и впечатлительности.

3. Активность – зависит от того, каким запасом психической энергии наделен человек от природы: психологически это проявляется в том, как он преодолевает внешние и внутренние препятствия при достижении своих целей; говоря об активности как свойстве темперамента, мы должны видеть постоянство этого качества у людей независимо от того, насколько они активны. По этому показателю одни люди малоактивны, предпочитают малоподвижный образ жизни, другие относятся к гиперактивным: они не могут усидеть на одном месте, постоянно находятся в движении. (К какому из них относитесь вы?).

4. Темп реакций – скорость протекания различных психических процессов и состояний, а именно: скорость движений, запоминания информации и опыта, выражения эмоций; темп речи, быстрота ума и сообразительность.

5. Пластичность – ригидность как свойства темперамента противоположны друг другу, выражая полярный характер приспособления человека к изменяющимся условиям.

Пластичность означает:

а) легкую податливость изменениям ситуации;

б) легкую смену установок и суждений;

в) гибкость мышления;

г) способность к творчеству.

Ригидность напрямую связана:

а) с инертностью, консервативностью установок;

б) неподатливостью изменениям и новациям;

в) со слабой переключаемостью с одного вида деятельности на другой.

Виды ригидности:

а) сенсорная (ощущение остается долгое время после прекращения действия стимула: лежит в основе впечатлительности);

б) эмоциональная (переживание прошедшего события продолжается длительное время);

в) мнемоническая (навязчивость воспроизводимых памятью образов);

г) мыслительная (инерция суждений, подверженность стереотипным способам решения задач).

6. Экстраверсия – интроверсия – характеристика таких свойств темперамента, крайние полюсы которых соответствуют преимущественной направленности человека либо на мир внешних объектов (у экстравертов), либо на собственный субъективный мир (у интровертов).

Интроверты застенчивы, склонны к уединению, предпочитают книги общению с людьми, сдержанны, сближаются только с немногими, поэтому имеют мало друзей, но преданны им.

Экстраверты, наоборот – открыты, обходительны, приветливы, общительны, имеют много друзей, склонны к общению, не любят уединенное чтение.

Вывод. Описанные нами психологические свойства темперамента подтверждают мысль о том, что вне личности темперамент абстрактен. Динамическая характеристика психической деятельности не имеет самодовлеющего и формального характера: она зависит от отношения личности к себе и другим людям, а также к тем условиям, в которых протекает ее жизнедеятельность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты