Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микроконтроллеры.




Кроме перечисленных библиотек, на Панели компонентов программы находятся элементы управления вставкой иерархических блоков и нанесением шин.

При выборе любой из библиотек компонентов нажатием левой кнопки мыши (ЛКМ) при курсоре, расположенном на выбираемой библиотеке, появляется окно Выбор компонента, которое в случае выбора резистора с номинальным значением сопротивления 1 кОм в развернутом виде представлено на рис. 1.2.

В левом верхнем углу этого окна расположены выпадающие списки База данных и Раздел / Семейство, к которым принадлежат выбираемые компоненты. В списке База данных имеются Основная, Корпоративная и Индивидуальная база, а в списке Раздел / Семейство находится либо список библиотек компонентов, либо список компонентов выбранной библиотеки. В середине окна Выбор компонента находится список компонентов выбранного раздела библиотеки, который может быть представлен перечнем номинальных

 

Рис. 1.2. Окно Выбор компонента в случае выбора резистора с номинальным значением сопротивления 1 кОм

 

значений основного параметра компонента, промышленных обозначений его типа или его названиями. Справа от названных полей находятся поля Символ, Функция или Тип компонента и Допуск (для компонентов RESISTOR, CAPACITOR и пр.), Производитель модели, Производитель корпуса и Ссылка. В верхней правой части окна Выбор компонента находится группа экранных кнопок, позволяющих согласиться с выбором компонента (ОК), закрыть окно, продолжить поиск, вызвать Окно отчета, вызвать окно Отчет данных по модели или вызвать помощь.

После щелчка ЛКМ на кнопке выбора компонента данного окна его условное обозначение начинает перемещаться вместе с курсором мыши до тех пор, пока вторым щелчком мыши не будет определено место расположения компонента в рабочей области главного окна.

Для изменения ориентации установленного компонента используют или пункт Редактор Главного меню, или сочетание горячих клавиш: Alt + X – повернуть горизонтально, Alt + Y – повернуть вертикально, Ctrl + R – повернуть по часовой стрелке, Ctrl + Shift + R – повернуть против часовой стрелки. Для этой же цели возможно использовать и контекстное меню. Для изменения ориентации прежде выделяют необходимый компонент.

После того, как необходимый компонент установлен и сориентирован, можно изменить его параметры или заменить другим, если его свойства не соответствуют требуемым. Для этого необходимо двойным щелчком ЛКМ на данном компоненте вызвать окно его свойств. При этом на полях появившегося окна возможно на соответствующих закладках изменить метку, внести в нужных полях его свойства, отредактировать свойства компонента непосредственно в его библиотеке. В случае, если необходимо изменить свойства промышленного компонента, его необходимо сначала удалить с рабочего поля, а затем добавить новый с нужными параметрами. Поэтому для моделирования целесообразно использовать виртуальные компоненты, так как их параметры можно редактировать непосредственно в появившемся окне.

Кроме названных выше функций, программа Multisim 10.1.1 позволяет моделировать схемы с заранее внесенными в нее дефектами компонентов. Данная функция может быть полезна в процессе обучения студентов и в ряде других случаев. Назначить дефект можно на соответствующей закладке окна свойств компонента. Например, для резистора могут быть отмечены четыре его состояния:

1) Нет – нет неисправностей;

2) Обрыв – назначено бесконечно большое сопротивление;

3) КЗ – назначено сопротивление, равное нулю;

4) Утечка – назначено сопротивление параллельно подключенному резистору в поле под этим свойством при обрыве в резисторе моделируемой схемы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты