Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упаковка




В связи с большим ассортиментом продуктов или изделий, которые изготавливаются в этой оболочке, упаковка также очень разнообразна и включает бобины, гофрированную оболочку и даже специальные виды, такие как нарезанные и перевязанные куски оболочки различных форм.

 

Некоторые виды упаковки специально разработаны для продуктов высокого класса. Эти продукты имеют более традиционный внешний вид.

 

Различная упаковка коллагеновой оболочки.

 

Специальные формы. Традиционно выглядящие салями.

 

· Коллагеновая пленка

Это коллагеновое покрытие, которое заслуживает отдельного упоминания.

 

Этот продукт представлен в бобинах или роликах и нарезанным на куски. Существуют пленки различной толщины. Пленка той или иной толщины используется в зависимости от размера или диаметра продукта, который в нее заворачивается. Этот продукт всегда используется с сеткой. Сетка удерживает пленку на продукте. В прошлом традиционные продукты заворачивались в сетку. Использование пленки делает удаление сетки более легким (нет выхватов мяса) и уменьшает потерю влаги, что делает продукт более сочным. Также существуют этикетки, выполненные из того же материала, которые помещаются на вареные ветчины, для того чтобы идентифицировать их.

Рулоны коллагеновой пленки.

 

Коллагеновая этикетка с печатью на вареной ветчине.

 

В наше время изготавливается также мелко перфорированная пленка. Небольшие отверстия позволяют воздуху выходить в процессе наполнения. Таким образом, предотвращается образование воздушных пор в продукте.

 

Существует ряд специальных аппаратов для заворачивания продукта в пленку и сетку. Ассортимент этих систем – от простой трубы до автоматических аппаратов.

 

Наиболее простая система – это труба, на которую надевается сетка. Продукт (например, кусочки окорока) вручную заворачиваются в лист коллагеновой пленки. Продукт затем помещается в противоположный от сетки конец трубы и пропускается через нее и выходит уже покрытый сеткой. Конец завязывается или заклипсовывается. Этот тип оборудования может использоваться для заворачивания целых кусков мяса.

 

Простейший аппликатор.

 

Другой тип аппликаторов состоит из трубы, через которую пропускается мясо и пленка. Другая внешняя труба, на которую надета сетка, помещается поверх этой трубы. Такой аппликатор использует рулоны коллагеновой пленки и имеет специальный механизм для разворачивания трубки и формирования нахлеста.

 

Для того чтобы протолкнуть мясо через трубу используется ручной поршень. Продукты, которые можно изготавливать с этим типом аппликатора – это цельные куски мяса.

 

Существует другой вид аппликаторов, схожий с описанным выше, в котором продукт продвигается пневматическим поршнем. В этом случае, куски мяса располагаются в бункере. Этот бункер имеет крышку, при закрытии которой поршень продавливает кусок в комбинацию пленки и сетки.

 

 

Ручные аппликаторы Полуавтоматические аппликаторы
COFFI-B1 COFFI-A1
COFFI-B2 COFFI-A2
COFFI-B3 COFFI-M
COFFI-B4 COFFI-M2
COFFI-H1  
COFFI-H2  

 


 
Установка аппликатора перед надеванием трубы с сеткой.
 
Аппликатор с надетой трубой с сеткой и поршень.
 
Аппликатор, подсоединяемый к шприцу.
 
Поршневой аппликатор для цельных кусков.

 


 

Для таких продуктов как эмульсии, пасты или маленькие кусочки мяса существует аппликатор, который может быть подсоединен непосредственно к шприцу. Используя поршень, можно изготавливать большие куски мяса.

 

Аппликатор присоединяется к шприцу при помощи гайки, вид который зависит от вида шприца. Сила давления продукта разгофрирует сетку и разворачивает пленку.

 

Во всех этих системах необходимо принять, поджать и заклипсовать продукт вручную. Это делает процесс менее эфктивным.

 

Аппликаторы, описанные выше, имеют трубы различных калибров, для того чтобы использовать различные пленки и сетки и он должен быть выбран в зависимости от желаемого диаметра продукта.

 

Существуют более быстрые автоматические машины для производства ветчин или реструктурированных продуктов (например, VN-202 SS от Вискофан Групп).

Производство цепи ветчин в коллагеновой пленке.

 

Эта система позволяет производить ветчины любых размеров до 7 кг со скоростью 15 – 25 шт. в минуту. Эта система может работать с пленками нескольких диаметров.

 

Автоматические аппликаторы
VN2-SS
COFFI-AL
VN202-SS

 

Аппликатор VN-202 SS.

Для того чтобы повысить емкость аппликатора по сетке и автономность системы, была разработана машина VN 202 NL, которая автоматически может надеть боле 50 м сетки.

 

Существует другая альтернатива на рынке упаковки для предприятий, которые используют покрытие отличное от коллагеновой пленки. Мы уже рассматривали целлюлозную пленку.

 

Машина для надевания сетки VN-202 NL.

 

Машины для надевания сетки

Проблемы при снятии сетки.

 

Кроме этих пленок могут использоваться другие покрытия, такие как пленки из каррагенанов, полисахаридов, комбинации фиброузной пленки и сетки, некоторые виды готового покрытия или покрытие в форме трубки и др.

 

Характеристика продуктов, сделанных в этих покрытиях резко отличается от тех продуктов, которые сделаны в коллагеновой пленке. В основном, можно сказать, что коллагеновая пленка придает глянцевый вид и прекрасный цвет копчения, чистую и хорошо определяемую отметку от сетки, легкое снятие сетки, укус, сочность и лучшие свойства при варке. Ни одна другая пленка не имеет всех этих качеств одновременно.

 

Каррагенановая пленка с черным красителем.
Вареные ветчины в пленке с использованием различных съедобных пленок.

 

· Сетки

Они используются намного дольше, чем съедобные пленки. На самом деле, первая цель, с которой была изготовлена коллагеновая пленка – это желание облегчить снятие сетки.

 

Существуют различные виды сетки в зависимости от их состава: наиболее распространенный вид – это полиэстер и хлопок. Из гигиенических соображений, полиэстерные сетки лучше, чем хлопковые.

 

Существуют сетки различной эластичности: наиболее эластичные позволяют получить овальный продукт. Жесткие сетки позволяют получить цилиндрический продукт.

 

Сетки могут быть различного размера в зависимости от продукта, который в них изготавливается. Калибра продукта должен соответствовать ширине или диаметру сетки. Эта ширина измеряется в соответствии с количеством поперечных ячеек (см. фото). Наиболее распространенное количество ячеек от 12 до 24. Длина ячеек в сетке также варьируется. Длина зависит от количества узлов: обычно 2, 3 или 5 узлов.

 

Размер сетки определяет размер пленки и диаметр цевки и зависит от размера продукта.

 

Разрезанная сетка на 12 ячеек и 3 узла.

 

 

ЧАСТЬ5

Фиброузная оболочка.     Этот вид оболочки в целом был описан в разделе о целлюлозной оболочке.   В основном, размер рынка фиброузной оболочки выше, чем съедобной коллагеновой или целлюлозной малого калибра.   Почти 90% рынка равномерно распределено между Америкой и Европой, другой важный рынок – это Япония.    

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты