Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б/ Производство фиброузной оболочки




Фиброузная оболочка, как было описано выше, изготавливается из листов бумаги абако, пропитанных вискозой.

 

Абако (musa textilis).

 

Бумагу абако получают из пальмового дерева, похожего на банановое дерево. Научное название - musa textilis. Родиной этого дерева являются Филлипины, а после второй мировой войны его начали выращивать в Эквадоре. Бумага производится из его нитей и используется в основном для производства пакетиков для чая. Она также используется для производства веревок, ткани, ковров и др.

 

Производство вискозы проходит по тем же шагам, что и при производстве целлюлозной оболочки и начинается с обработки хлопковых семян или дерева с высоким содержанием целлюлозы. Для того чтобы закрасить вискозу, она смешивается с соответствующим количеством красителя перед нанесением на бумагу.

 

Продукты из нитей абако.

 

· Сваривание/пропитка

Рулоны бумаги абако сворачиваются с использованием специального приспособления, и одновременно формируется трубка и шов сваривается вискозой.

 

Шов на фиброузной оболочке.

 

Пропитка вискозой должна быть равномерной и достаточной. В противном случае могут образоваться области с меньшей механической прочностью, и это может привести к порывам при наполнении, клипсовании или варке. Запаивание также должно быть равномерным, так как точки без достаточно прочного запаивания могут быть начальными точками порыва оболочки.

 

Позже трубки проходят через кислотную ванну, которая приводит к коагуляции целлюлозы и так образуется вискоза. Для того чтобы поддержать цилиндрическую форму оболочки и предотвратить слипание стенок используется внутренний патрубок. В том случае, когда требуется цветная оболочка, происходит процедура, которая описана в производстве целлюлозной оболочки. Для того чтобы получить, например, белую фиброузную оболочку (которая имитирует плесень на поверхности продукта), вискозу смешивают с белым красителем. Цвет закрепляется, когда целлюлоза коагулируется.

 

· Промывка/сушка

После того как трубка сформирована, она должна быть промыта, для того чтобы убрать остаточные кислоты, и затем высушена до необходимой влажности.

Салями в цветной фиброузной оболочке.

 

· Сворачивание в рулоны

В конце производственной линии оболочка сворачивается в рулоны. Рулоны идут на последующую обработку.

 

Черная фиброузная оболочка без PVDC и коричневая с внутренним слоем из PVDC.

 

· Перфорация

Фиброузная оболочка может быть перфорирована, для того чтобы позволить выйти жиру и бульону при варке и сушке, воздуху и жидкости при наполнении.

 

Перфорация может проводиться при помощи пропускания оболочки между двух роликов с иголками. Размер и количество отверстий будет зависеть от вида продукции, для которого будет использоваться оболочка. Если продукт будет содержать крупные куски мяса, то отверстия могут быть больше (например, сырокопченый окорок). Если размеры частиц более мелкие (например, салями), размер отверстий должен быть меньше.

 

Некоторые цвета и виды печати.

 

· Печать

Пока оболочка находится на рулоне, на нее может быть нанесен логотип производителя. Используется флексография, где печатающая поверхность – это рельефная сторона ролика, который переносит краску на оболочку. После печати оболочка может гофрироваться или нарезаться и перевязываться на одном конце, перевязываться и клипсоваться, перфорироваться.

Продукция в фиброузной оболочке.

 

· Гофрирование

Гофрированная фиброузная оболочка может быть конечным продуктом (в этом случае она замачивается перед употреблением) или может быть изготовлена оболочка, которая уже содержит необходимое количество влаги (может использоваться без предварительного замачивания). Оболочка, которая продается замоченной, имеет меньший срок хранения из-за высокой влажности.

 

Этот вид очень популярен, так как позволяет автоматизировать процесс производства.

Фиброузная оболочка. Виды и формы.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 338; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты