Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А/ Что такое пластиковая оболочка




Пластиковая оболочка включает в себя различные пластиковые. Эти полимеры являются химическими веществами, которые полностью или частично состоят из углерода, водорода, воздуха и других элементов, и являются производными петролейного или натурального газа. С химической точки зрения, можно сказать, что они представляют собой длинные синтетические молекулы, полученные искусственным путем, который называется полимеризация. В этом процессе, химические группы мономеров присоединяются или конденсируются в растущую цепь.

Мономер.

 

  Полимер
Вещество, состоящее из молекул и характеризующееся частым повторением одной или более групп соединенных атомов в определенных количествах для обеспечения ряда свойств, которые не изменяются посредством прибавления или удаление нескольких функциональных групп. Термин походит от греческого «полимер», что означает «много частей». Части или единицы, которые составляют основу полимера - это мономеры или молекулы малого молекулярного веса, из которых синтезируется полимер.

 

В некоторых случаях используется больше чем один полимер или сополимер. Длина этой цепи – одна из наиболее важных характеристик пластика, так как она существенно определяет его свойства.

 

Так, короткие цепи дают в результате очень хрупкий пластик, тогда как длинные цепи (минимум 1 – 2 тыс. мономеров) могут создать пластик с крайне хорошими функциональными качествами. Свойства пластика также изменяются в зависимости от типа мономеров, которые входят в его состав. Полимеры могут быть не только в основной цепи, но и в ответвлениях.

 

Полиамид (нейлон).

Пластиковые полимеры, используемые в производстве искусственной оболочки известны как термопластики. Это пластики, которые после формовки имеют некоторую величину расширения и могут изменять свой размер. Это свойство отличает их от термоустановленых пластиков, которые после экструзии являются твердыми и не могут восстанавливать свою форму. ПЭТ пластиковая бутылка является примеров термоустановленых пластиков.

 

· Исторический очерк

В течение последних 30 лет рынок пластиковых оболочек сильно вырос. Первая прозрачная полиамидная оболочка была произведена в 1930-х годах и немного позже появилась цветная версия. В начале 1960-х годов этот материал начали использовать в Европе для производства искусственной оболочки. В 1965 г была усовершенствована ПВДХ оболочка, она была очень популярной, но позже была вытеснена другими типами по некоторым причинам (в основном по причине загрязнения окружающей среды). Важным этапом в разработке оболочки была разработка направленной (продольно и поперечно) оболочки в начале 1980-х годов. Этот вид позволяет добиться некоторой термоусадки, что очень полезно при изготовлении вареных продуктов. Потребность в оболочке, которая была бы непроницаема для воды, газов и ультрафиолета для упаковки продуктов привело к началу использования пластиковой оболочки в мясной промышленности. В 1990-х годах при столкновении с проблемой получение некоторых функциональных свойств (механическая прочность, сопротивление проколу, термоусадка, адгезия к фаршу, хорошие барьерные свойства к воздуху, воде и ультрафиолету и др.), которые не мог дать один полимер, производство начало разрабатывать машины для соэкструзии, которые экструдировали несколько слоев и производили оболочку и пленку с высокими свойствами, которые соединяли в себе свойства нескольких полимеров.

 

  Классификация полимеров
1. По происхождению
· Природные Полисахариды (целлюлоза и др.), белки, нуклеокислоты, натуральная резина · Синтетические
2. По структуре
· Линейная · Разветвленная · Переплетенная
3. По химическому составу
· Гомополимеры · Сополимеры · Блочные, случайные, введенные, чередующиеся

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты