Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для выбора типа оборудования необходимо знать физико-механические свойства формуемой массы. Взаимодействие рабочих органов оборудования и формуемого продукта.




Для описания этого взаимодействия необходимо изучить общие закономерности воздействия на продукт как на определенный класс физически обоснованных напряжений в типовых элементах рабочих органов.

Типовые элементы подразделяются на:

нагнетатели;

предматричные камеры;

формующие матрицы;

массопроводы.

Задача выяснения этого взаимодействия зависит от вида математической модели, которую можно получить на основе физического или ММ.

Физическое моделирование основано на определении констант и критериев подобия, входящих в критериальные уравнения описания взаимодействия рабочего органа, формующего аппарата и движущегося материала.

При физическом моделировании получаем уравнение, адекватность которого оценивается на основе лабораторного эксперимента. Эта модель в дальнейшем переносится на промышленное оборудование с сохранением числовых значений критерия подобия.

Недостаток этого вида моделирования - необходимость равенства сразу нескольких критериев при переходе от модельной установки к промышленной.

Математическое моделирование лишено недостатков физического моделирования и заключается в составлении дифференциальных уравнений на основе экспериментальных данных в критериальной форме, в форме уравнения регрессии, в форме кривых отклика.

В основе использования физических закономерностей лежат уравнения материального и энергетического баланса, а также уравнение сохранения момента количества движения (уравнение неразрывности, движения, энергетики, реологического состояния).

 

Основные направления интенсификации процесса формования.

Повышение производительности при сохранении качества продукции, за счет механизации и автоматизации формования, за счет роста технического уровня с сокращением времени формования при совершенствовании технологических режимов, оптимизации геометрических и динамических параметров оборудования, с улучшением и обновлением рецептур, переходом от периодического к непрерывному производству.

Повышение экономической эффективности за счет снижения себестоимости продукта, создания поточных линий, в том числе с модульными машинами.

Улучшение социального фактора с оптимальным обслуживанием, с увеличением производительности труда.

Организационно-техническое совершенствование межоперационного транспорта подачи и выдачи изделий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты