Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фильтрование при нагревании и при охлаждении




В продаже существует большое количество различных видов воронок для отстаивания с нагреванием и охлаждением. Воронку с охлаждением довольно легко можно приготовить (рис. 75) из склянки с отрезанным дном и воронки Хирша. Коническая воронка имеет относительно большую охлаждающую поверхность.

Симек и Штадлер описали очень удобное приспособление, состоящее из алюминиевого блока с ручкой, в котором имеется вырез для воронки с пористой пластинкой. Для фильтрования на холоду предусмотрены канал для жидкого воздуха и отверстие для термометра. Для фильтрования при повышенной температуре предусмотрены асбестовая изоляция, отверстие для термометра и электрический обогрев. Впрочем, нагретый блок большей частью сохраняет тепло до окончания процесса.

Если приходится часто фильтровать при охлаждении, то лучше применять специальные нучи. Однако при работе с ними необходима подводка для охлаждающего раствора, поэтому по возможности обходятся вспомогательными средствами. Частой помехой при фильтровании с охлаждением в открытых сосудах является конденсация влаги из атмосферы. В таких случаях предпочитают работать с аппаратурой, преграждающей доступ воздуху.

Фарфоровые воронки с охлаждением представляют собой сосуды с двойными стенками для протекания охлаждающегораствора. Они могут быть использованы и для фильтрования с нагреванием.
Для фильтрования горячих растворов большей частью обходятся воронкой, в которой нагревание осуществляется горячей водой (рис. 76). Воронки, обогреваемые паром, проходящим по конически свернутой металлической трубке, применяются только в специальных случаях.

Пауль описывает конструкцию, обогреваемую различными нагретыми жидкостями, в которой фильтрование можно вести при высоких температурах, фильтрование небольших количеств жидкости будет описано в разделе перекристаллизации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты