Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическое влияние и его основные виды




Язык общения является мощным инструментом психологического влияния. Существует немало ситуаций, в которых один человек влияет на поведение другого, его образы, психологические состояния, чувства, мысли.

Психологическое влияние – это воздействие на эмоциональное состояние, мысли, чувства и действия другого человека. Виды психологического влияния многообразны. Выделим 3 признака для их классификации.

1. Причины изменения людьми своего поведения и взглядов под воздействием реального или воображаемого влияния других. На основе этого признака выделим информационное и нормативное психологическое влияние.

§ Информационное психологическое влияние возникает в ситуациях, когда люди не знают, что правильнее всего делать или говорить.

Выделим ситуации, порождающие этот вид влияния:

а) неоднозначность в ситуациях – люди чаще всего используют других как источник информации, если ситуация неоднозначна: тогда человек более открыт влиянию других. Мощной влияющей силой являются эксперты, поскольку у них больше, чем у других, информации о том, как нужно реагировать в данной ситуации;

б) кризис представляет собой специфический вид неоднозначной ситуации: страх, замешательство и паника увеличивают нашу склонность полагаться на других в надежде, что те помогут нам решить, что делать. Однако использование других в качестве источника информации может повлечь за собой нежелательные последствия – например, когда человек впадает в панику из-за того, что эмоционально заражается страхом от других людей. Этот феномен называется «эмоциональным заражением».

§ Нормативное психологическое влияние возникает по иной причине. Мы изменяем свое поведение, чтобы оно соответствовало нормам и ценностям группы, к которой мы принадлежим, или общества, в котором мы живем.

Этот вид влияния имеет место и тогда, когда мы стремимся «быть как все», боимся быть не похожими на других, отличаться от них. Соглашаясь с группой, поступая «как все», индивид получает и социальное одобрение, и ощущение своей правоты, а следовательно – и чувство безопасности.

2. Степень участия сознания и воли. Здесь выделяют произвольное и непроизвольное влияние.

§ Произвольное влияние предпринимается зачем-то и для чего-то, всегда осуществляется с целью удовлетворения каких-то человеческих потребностей, оно всегда отвечает каким-то интересам (интересы господства над другими, жажда власти и т.п.).

§ Непроизвольное влияние действует в том случае, когда один человек воспринимает (даже мысленно) присутствие другого.

Непроизвольное влияние оказывает в той или иной степени каждый человек: достаточно факта простого присутствия одного индивида рядом с другим, чтобы они начали оказывать влияние на мысли и поведение друг друга (их поведению хочется подражать, а их цели назвать своими). Таково действие харизматической или обаятельной личности.

Действие же другого человека может быть абсолютно иным, так как одно его присутствие создает атмосферу подавленности, тревожности и страха. Это влияние тоже носит непроизвольный характер, и некоторые из нас, не осознавая, могут быть его источником. Поэтому, общаясь с людьми, посмотрите на себя со стороны.

3. Силы, действующие в обществе и заставляющие индивидов подчиняться им. Здесь выделяют 4 формы психологического влияния.

§ Наказание и вознаграждение. Эффективность этих видов влияния зависит от их взаимодействия, а также от того, как люди, подвергающиеся этому влиянию, объясняют причину своего поведения: воспринимают их как внешние силы или как следствие поведения, обусловленного своими внутренними личностными особенностями.

§ Экспертное влияние оказывают люди, которые обладают специальными знаниями, профессиональными навыками, умениями, способностями, т.е. всем тем, что отсутствует у непрофессионалов, которые как раз оказываются подверженными экспертному влиянию.

§ Референтное влияние оказывает человек или группа, с которыми индивид отождествляет себя, кого признает в качестве образца для подражания, на кого хочет быть похожим. Таким образом, референтное влияние – это влияние авторитета.

§ Влияние власти и закона. Силы власти и закона действенны лишь до тех пор и в той мере, пока человек, на кого они направлены, чтит закон и стремится его выполнять. Так, например, трудно ожидать от преступника, не уважающего законы, подчинения их влиянию. Он скорее подчинится силе наказания.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Выделите главную идею, определяющую подход к общению.

2. Раскройте место общения в структуре личности.

3. Дайте определение понятиям: «контакт», «отношение», «коммуникация», «взаимодействие». Какое из этих понятий является наиболее точным для понимания общения?

4. Что такое содержание общения? Какие виды общения выделяются на основе этого критерия?

5. Выделите основные компоненты в содержании общения.

6. Что такое цель общения? Дайте понимание модального и диктального общения; объясните, что у них общего и в чем различие между ними.

7. Что такое средства общения? Какие виды общения могут быть выделены по этому основанию?

8. В чем специфика вербального общения и что оно в себя включает?

9. Перечислите ошибки, мешающие услышать и понять собеседника.

10. Выделите особенность невербального общения. Какие компоненты оно в себя включает?

11. Чем отличается вербальное общение от невербального, и в чем это различие проявляется?

12. Каким требованиям подчиняется процесс невербального общения?

13. В чем специфика межличностного общения?

14. Какова роль межличностного общения в жизнедеятельности человека? (Раскройте функции этого общения).

15. Какие существуют барьеры общения?

16. Раскройте сущность барьеров темперамента и характера. (Свой ответ проиллюстрируйте).

17. Что включает в себя барьер отрицательных эмоций? Как его учитывать при общении?

18. Что такое психологическое пространство общения и что оно в себя включает?

19. Раскройте содержание персонального психологического пространства.

20. Что такое проксемика и какие факторы оказывают на нее влияние?

21. Что такое психологическое влияние?

22. В каких ситуациях возникает информационное влияние, чем оно отличается от нормативного?

23. Почему возникает необходимость нормативного влияния? Можно ли его использовать при работе с людьми?

24. Какие преимущества имеет непроизвольное влияние по сравнению с произвольным? Можно ли управлять людьми, используя лишь непроизвольное влияние?

25. Чем определяется эффективность наказания и вознаграждения?

26. Чем экспертное влияние отличается от референтного? Приходилось ли вам использовать эти виды влияния?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Задание 1

 

Дайте обоснованные ответы на следующие вопросы.

§ Почему от воздействия другого человека иногда надо защищаться?

§ Почему влияние чужих людей на человека может быть сильнее, чем влияние близких?

§ Как и почему возникает психологическая зависимость от другого человека?

§ Найдите общее и различное в таких видах общения, как деловое и интимно-личностное.

§ Какие виды влияния чаще всего встречаются среди вашего круга друзей и знакомых?

 

Задание 2

«Стиль мебели тоже по-своему влияет на характер беседы. Глубокие английские кресла располагают к полунемой дремоте; стулья с жесткими спинками побуждают к остроумию; диваны, на которых можно удобно развалиться, способствуют сердечным признаниям. Взоры собеседников, расположившихся на таком диване, не встречаются, что действует благотворно на застенчивые натуры, а близость расслабившихся тел навевает чувственные воспоминания» (А. Моруа).

Проанализируйте данный отрывок и попробуйте объяснить, как стиль мебели, влияет на характер беседы, делая ее доверительной («диваны … способствуют сердечным признаниям»). Объясните данный феномен с точки зрения основных компонентов психологического пространства общения.

 

Задание 3

Прокомментируйте приведенные ситуации. О каком барьере межличностного общения идет в них речь? Предложите свой вариант решения проблем, привлекая соответствующие знания.

1. Энергичных, общительных родителей часто раздражает их вялый, пассивный ребенок.

2. Спокойную, уравновешенную маму утомляет чрезмерная активность ее ребенка.

3. Ученик любит, чтобы выполнять уроки ему помогала мама: папа медленно и методично начинает объяснять все по порядку, а мама очень быстро понимает проблему и «в двух словах» помогает найти ее решение.

 

Задание 4

У человека, потерявшего близкого, часто наблюдается утрата теплоты в общении с другими людьми, тенденция разговаривать с ними с раздражением и злостью, желание, чтобы его вообще не беспокоили и не вызывали его на вынужденное общение. Причем все это сохраняется, несмотря на усиленные старания друзей и родных поддерживать с ним дружеские отношения. Как можно восстановить общение с этим человеком и какой барьер при этом необходимо преодолеть?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты