Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ БИЛЕТ №1




1. Подготовительные лесосечные работы проводят с целью создания необходимых условий для безопасного и эффективного выполнения основных работ на лесосеке. К ним относятся предварительная подготовка лесосек (включающая уборку опасных деревьев и разметку магистральных трелевочных волоков), подготовка лесопогрузочных пунктов и примыкающих к ним лесовозных усов, трасс канатных установок, обустройство производственных и бытовых площадок, монтаж и демонтаж оборудования. В состав подготовительных работ входит также рубка деревьев в зонах безопасности, которые выделяют вокруг лесопогрузочных пунктов, бытовых (обогревательных и др.) помещений, мест стоянки машин и др. оборудования или помещений. Подготовка лесопогрузочных пунктов сводится к расчистке площадок от кустарника, валежника, валунов и др. предметов, мешающих безопасному эффективному выполнению технологических операций. При наличии на площадках древостоя осуществляется спиливание всех деревьев, а также пней заподлицо с поверхностью земли. Площадки для размещения бытовых помещений и производственные - для стоянки машин, передвижных ремонтных мастерских, установки вспомогательного оборудования и т. п. - также расчищают от мешающих предметов с уборкой вокруг них всех опасных деревьев (в зонах безопасности).
2. Защита лесов от пожаров является важным направлением деятельности федеральной и региональной власти, других структур, имеющих отношение к лесному хозяйству. Федеральный закон «О пожарной безопасности», который является базовым в сфере пожарной безопасности, довольно в малой степени регламентирует вопросы защиты лесов от пожаров. 1) противопожарное обустройство лесов, в том числе строительство, реконструкция и содержание дорог противопожарного назначения, посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов, прокладка просек, противопожарных разрывов; 2) создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров (пожарные техника и оборудование, пожарное снаряжение и другие), содержание этих систем, средств, а также формирование запасов горюче-смазочных материалов на период высокой пожарной опасности; 3) мониторинг пожарной опасности в лесах; 4) разработка планов тушения лесных пожаров; 5) тушение лесных пожаров; 6) иные меры пожарной безопасности в лесах.
3. Под подсочкой понимается нанесение систематических надрезов на поверхности ствола растущего дерева с целью вызвать истечение сока — сахарного у клена и березы, млечного у каучуконосных деревьев, смолистого у хвойных. Наибольшее практическое значение представляет подсочка хвойных пород, главным образом сосны. Свойство хвойных деревьев выделять при ранении смоли­стое вещество было известно человечеству в глубокой древности. Продукция подсочки и ее применение. Из живицы путем перегонки получают твердый продукт канифоль и жидкий скипидар. Канифоль в больших количествах потребляют мыловаренная и бумажная промышленность. Она придает мылу хорошую омыляемость и мягкость, способствует сохранению в нем жиров и частично заменяет их. Бумага, проклеенная канифолью, приобретает высокие качества: на ней не расплываются чернила и краски. Канифоль требуется и в других отраслях промышленности: резиновой, при изготовлении типографских красок, клея, сургуча, замазки, линолеума, изоляционного материала и др. Скипидар применяется в лакокрасочной промышленности для изготовления скипидарных лаков и растворения красок; в парфюмерном производстве — для получения ароматических веществ; в текстильной промышленности — при печатании рисунков на хлопчатобумажных тканях; в медицине — для получения искусственной камфоры, для лечебных целей и дезинфекции и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты