Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ №4




1. Древесина представляет собой натуральный материал, органического происхождения, который обладает целым спектром разнообразных свойств. Качественные характеристики древесины меняются в зависимости от ее породы и различных условий произрастания. Для того чтобы определить породу дерева, достаточно лишь внимательно изучить образец этого материала. Основными признаками для определения породы дерева является ширина заболони, наличие ядра, различные степени видимости годичных слоев, резкость перехода от самого ядра к заболони, размеры и наличие сердцевидных лучей, наличие смоляных ходов, их количество и размеры, а так же диаметр сосудов древесины. К дополнительным признакам можно отнести блеск, цвет, запах, текстуру, форму и количество сучков. У таких спелодревесных пород деревьев как пихта, ель, бук и осина, центральная часть ствола заметно отличается от периферической наименьшим содержанием влаги, но по цвету отличить практически невозможно. От ширины годовых колец зависят его механические свойства, а не только внешний вид. Самой лучшей древесиной среди хвойных деревьев считается та, у которой слои наиболее узкие. Сосна с красноватой древесиной и узкими годичными слоями называется среди мастеров рудовой и очень высоко ценится. Сосна с широкими кольцами называется мяндовой, но ее прочность намного ниже предыдущей. Если вы внимательно присмотритесь к торцевому разрезу лиственных деревьев, то сможете различить темные или светлые точки, это, так называемые, сосуды дерева. У ясеня, дуба и вяза крупные сосуды располагаются в три ряда в районе ранней древесины, образуя темные кольца в каждом годичном слое. Именно поэтому данные виды деревьев принято называть кольце-сосудистыми. Они имеют прочную и тяжелую древесину. У осины, березы и липы сосуды едва различимы, очень мелкие. Такие виды деревьев называются рассеянно-сосудистыми. У яблони, клена и березы древесина твердая. А у осины, липы и ольхи – мягкая структура.
2.Предварительно оцените состояние бензопилы: проверьте уровень бензина и масла, убедитесь в полной исправности инструмента. Подготовьте все необходимое для работы. Перед началом работы с деревом, необходимо оценить все рабочие факторы: 1.Стоит дерево прямо, или наклонено; 2.Определяем, в какую сторону нужно валить дерево; 3.Расчищаем рабочее пространство (убираем лишние предметы, спиливаем торчащие отростки, сучки, кусты и т. д.); 4.Подготавливаем само дерево: удаляем корневые наплывы, ветки и сучки, находящиеся ниже уровня плеча. Чтобы правильно свалить дерево, нужно взять в руки топор и поставить его параллельно дереву на вытянутой руке. Теперь двигайтесь в таком положении в сторону свала, пока визуально дерево не станет размером с ваш топор. Сейчас вы стоите на месте, где будет лежать верхушка. Если на вашем пути не возникло препятствий — значит выбор стороны свала правильный. А, если препятствия все-таки были, попытайтесь их ликвидировать, или выберите другой угол падения.
3. Санитарная рубка- это рубка, проводимая с целью улучшения санитарного состояния леса, при которой вырубают больные, поврежденные и усыхающие деревья или весь древостой, утративший устойчивость и целевые функции. Различают выборочные санитарные рубки и сплошные санитарные рубки. При выборочной санитарной рубке вырубают сухостойные, усыхающие, пораженные болезнями, заселенные стволовыми вредителями, а также др. поврежденные деревья. Задачи выборочной санитарной рубки обычно решаются при всех видах рубок ухода, а также несплошных рубках главного пользования. В качестве самостоятельного мероприятии, выборочные санитарные рубки назначают в том случае, когда они не могут быть совмещены с основными видами рубок ухода, и проводят в насаждениях, где наблюдается повышенный, по сравнению с естественным текущим, патологический отпад деревьев. Назначение выборочной санитарной рубки определяется санитарным состоянием насаждений по критериям, установленным Санитарными правилами в лесах РФ, а также региональными нормативами по рубкам ухода с учетом целевого назначения лесов. Такие рубки не ведут в лесах третьей группы и в насаждениях, подлежащих рубке главного пользования в ближайшее пятилетие. При отпаде, составляющем 30 % по запасу и более, и угрозе гибели насаждений их назначают в рубку главного пользования в первую очередь. Основанием для назначения выборочной санитарной рубки являются данные лесоустройства, лесопатологического обследования или лесопатологического мониторинга.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты