Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная задача. Задана намагничивающая сила F




Задана намагничивающая сила F. Требуется определить магнитные потоки.

Для решения такой задачи необходимо рассчитать и построить графики зависимостей , и . Затем, пользуясь первым законом Кирхгофа, найти связь между магнитными потоками, которая в рассматриваемой задаче имеет вид

.

Следует графически решить это уравнение, т.е. найти точку пересечения функции с суммой функций и . Эта точка определит значение , которое установится в цепи при заданной намагничивающей силе, и соответствующие ему магнитные потоки.

Для того, чтобы осуществить указанный алгоритм, по рис.2.20 запишем уравнения по второму закону Кирхгофа для каждого из трех контуров, составленных из соответствующей ветви:

, (2.29)

, (2.30)

. (2.31)

Используя значения соответствующих магнитных потоков по уравнениям (2.29), (2.30), (2.31) и кривую намагничивания, находим значения , соответствующие каждому заданному магнитному потоку, и строим необходимые графики.

Расчет кривых обычно проводят в форме алгоритмических таблиц, последовательное заполнение колонок которых и дает решение.

Для рассматриваемой задачи таблицы имеют следующий вид:

Таблица 2.1 Расчет зависимости

  Кривая намагничивания    
Вб Тл А/м А А
         

 

Таблица 2.2 Расчет зависимости

Кривая намагничивания
Вб Тл А/м А
       

 

Таблица 2.3 Расчет зависимости

      Кр. нам.      
Вб Тл А/м А А/м А А
             

 

Необходимые построения кривых и решение показаны на рис.2.21.

Рисунок 2.21.

 

Найденные значения , и удовлетворяют первому закону Кирхгофа и соответствуют установившемуся режиму данной магнитной цепи.

Если требуется оптимизировать рассматриваемое устройство по определенным критериям, то такие расчеты необходимо проводить многократно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты