Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа трансформатора в режиме холостого хода




Режим холостого хода – такой режим работы электрического трансформатора, при котором его вторичная цепь разомкнута, и ток в ней равен нулю (i2 = 0).

Под действием приложенного напряжения u1 по первичной обмотке протекает ток , возбуждающий в магнитопроводе магнитное поле .

Большая часть магнитного потока замыкается в магнитопроводе. Однако небольшая часть этого потока замыкается вокруг витков только первичной обмотки, образуя поток рассеяния , и не индуктирует напряжение взаимоиндукции во вторичной обмотке.

В первичной обмотке индуктирует напряжение

(6.8)

где – индуктивность рассеяния первичной обмотки электрического трансформатора;

– индуктивное сопротивление рассеяния этой обмотки.

Кроме того, первичная обмотка обладает резистивным сопротивлением r1. На рисунке 6.2 представлена схема замещения электрического трансформатора с учетом резистивных сопротивлений r1 и r2 первичной и вторичной обмоток и их индуктивностей рассеяния и

 

Рисунок 6.2. - Схема замещения трансформатора в режиме холостого хода

 

Составим уравнение для первичной цепи по II закону Кирхгофа в комплексной форме

(6.9)

Рисунок 6.3. - Векторная диаграмма напряжений и тока трансформатора в режиме холостого хода

 

На рисунке 6.3 представлена векторная диаграмма напряжений и токов, построенная в соответствии с (6.9).

Опытом холостого хода называется испытание электрического трансформатора при разомкнутой цепи вторичной обмотки и номинальном приложенном к первичной обмотке напряжении .

Для проведения опыта холостого хода собирается электрическая цепь согласно схеме рисунка 6.4.

Рисунок 6.4. - Схема электрической цепи для проведения опыта холостого хода трансформатора

 

При ток составляет 3...10 % от номинального первичного тока . Следовательно, в формуле (6.9) слагаемыми и можно пренебречь. Тогда имеем:

(6.10)

При разомкнутой цепи вторичной обмотки

(6.11)

поэтому, измерив вольтметром PV1 первичное напряжение и вольтметром PV2 – вторичное напряжение , определяют коэффициент трансформации по напряжению

(6.12)

Этот коэффициент указывается на щитках электрических трансформаторов как отношение высшего напряжения к низшему (например К = 6000/230).

При холостом ходе и мощность потерь в проводах первичной обмотки (потери в меди) мала по сравнению с потерями на вихревые токи (потери в стали) . Поэтому в опыте холостого хода по показаниям ваттметра определяют мощность потерь в магнитопроводе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты