Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство, передача и распределение электрической энергии – это единый процесс




Производство электрической энергии

 

Практическое использование электроэнергии началось в конце 19 столетия. На сегодняшний день электрическая энергия используется в промышленности, быту. Это результат тех преимуществ, которыми обладает электрическая энергия по сравнению с другими видами электрической энергии. Её легко получить из других видов энергии и легко преобразовать с высоким коэффициентом полезного действия в другие виды энергии. Кроме того места получения и потребления электрической энергии могут быть отдалены друг от друга. Это позволяет сооружать электростанции вблизи энергетических источников и концентрировать большие производственные мощности вдали от них. Электроэнергию легко передавать на большие расстояния с небольшими потерями, причем передача происходит мгновенно. Применение электрической энергии улучшает и облегчает условия труда, позволяет автоматизировать производственные процессы.

Использование электрической энергии улучшает бытовые условия, так как она экологически чиста и удобна.

 

Производство, передача и распределение электрической энергии – это единый процесс

 

Производство электрической энергии должно возрастать или уменьшаться пропорционально её потреблению.

Первые электростанции имели небольшую мощность и обеспечивали потребление, находящиеся от них в непосредственной близости. Опыт показал, что такой способ электроснабжения экономически не выгоден и технически не целесообразен, особенно с увеличением числа и мощности потребителей. Это заставило соорудить более мощные электростанции и более мощные протяженные сети электропередачи. Потребовалось связать параллельно работу 2-х и более близко находящихся электростанций и наконец пришли к сооружению электроэнергетических систем(ЭЭС). Электроэнергетическая система – это совокупность сооружений для производства, преобразования, передачи, распределения и потребления электрической энергии, которые связаны общим технологическим процессом и общим центральным управлением.

 

Упрощенный вид энергетической системы

 

 

1. Генератор электрической энергии.

2. Повышающий трансформатор.

3. Линия электропередачи высокого напряжения (ЛЭП).

4,7. Понижающий трансформатор (ГПП).

5,6. ЛЭП среднего напряжения.

8. ЛЭП низкого напряжения.

9,10. Потребители.

Отдельные энергосистемы в одном или нескольких районах страны объединяют между собой ЛЭП и создают объединенные энергосистемы для обмена электрической энергии.

В 1992г. – в энергетике России осуществлена приватизация и акционирование энергетических предприятий. Инфраструктура энергетики включает РАО «ЕЭС России», основными задачами, которого является организация надежного функционирования и развития единой энергосистемы, осуществление оперативно-диспетчерского управления ЕЭС, а также организация и развитие конкурентного рынка электрической энергии.

В электроустройствах энергетических систем используются различные значения напряжений. Для уменьшения потерь при преобразовании и для обеспечения оптимальной работы электроустройств эти напряжения стандартизированы.

Для переменного тока:

однофазные до 1000 В – 6,12,24,36,42,220,380 В;

трехфазные до 1000 В – 42,380,660 В;

трехфазные выше 1000 В – 3,6,10,20,35,110,220,400,500,750,1150,1500 кВ.

Для постоянного тока: 6,12,24,48,60,110,127 В.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты