Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цикл с подводом количества теплоты в процессе с постоянным давлением




 

Раздельно сжатие воздуха и топлива позволяет использовать любое жидкое и дешевое топливо (нефть, мазут, смолы, камне-угольные масла). Воздух при большом сжатии имеет настолько высокую температуру, что подаваемое в цилиндр топливо самовозгорается. Этими свойствами обладает двигатель, работающий с постепенным сгоранием топлива при постоянном давлении. В них воздух сжимается в цилиндре, а жидкое топливо распыляется сжатым воздухом от компрессора. Раздельное сжатие позволяет использовать высокие степени сжатия (ε = 20) и исключает преждевременное самовоспламенение топлива. Разработал такой двигатель Дизель.

Рассмотрим работу двигателя с постепенным сгоранием топлива при постоянном объеме.

Газообразное рабочее тело с начальными параметрами P1,V1,T1, сжимается по адиабате 1-2. Затем по изобаре 2-3 телу сообщается некоторое количество теплоты Q1. От т.3, по адиабате 3-4, тело расширяется. По изохоре 4-1 рабочее тело возвращается в первоначальное состояние, при этом теплоприемником отводится некоторое количество теплоты Q2. Характеристиками цикла являются: степень сжатия (ε = V1/V2), и степень предварительного расширения (ρ = V3/V2). КПД цикла определяется также (ηt = (q1-q2)/q1).

 

В соответствии с TS-диаграммой термический КПД определяется значением ((пл5236 – пл5146)/пл5236). При равенстве площадей, отведенным количеством теплоты в теплоприемник (пл5146). КПД больше U-цикла с большей степенью сжатия, также как площадь его полезной работы, то есть пл1784 > пл1234.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты