Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация топочных веществ




 

В котельных агрегатах используются топки. Топка должна содержать в себе экономичное использование топлива с высокой производительностью и надежностью в работе.

Топки делятся на две группе:

1. Слоевые;

2. Камерные.

Слоевые предназначены для сжигания топлива в слое на колосниковой решетке. В камерных топках сжигается топливо любого агрегатного состояния и по организации газового потока подразделяется на факельные, вихревые, циклонные.

Схема слоевой топки с забрасыванием топлива на решётку.

1. зольник

2. колосниковая решётка

3. слой топлива

4. топочная камера

5. забрасыватель

При слоевом способе сжигания необходимого для горения воздух подается из зольника 1 к слою топлива 3 через колосниковую решетку 2. В топочной камере 4 над слоем горят газообразные продукты термического разложения топлива и вынесенные из слоя мелкие частицы слоя. Продукты сгорания вместе с избыточным воздухом из топки поступают в газоотводящие трубы. При возрастании скорости подачи воздуха, проходящего через слой топлива, частицы её приобретают поступательное движение вверх и вниз до полного сгорания. Такой слой горит более интенсивно, топливо подается в камеру забрасывателем 5.

Схема камерной топки при факельном процессе.

В топочную камеру 1 через горелки 2 непрерывно поступает смесь мелкодисперсного топлива и воздуха. Эта смесь воспламеняется и, сгорая, образует факел. Отвод продуктов сгорание осуществляется в верхней части камеры.

В факельной топке твердое топливо сжимается до мелкой крошки. Жидкое топливо распыляется. Газовое – без подготовки.

Важнейшей характеристикой интенсивности процесса горения в топочном устройстве является видимое тепловое напряжение топочного объема.

qv = B·qH [кВт/м3]

VT

В – расход топлива [кг/с]

qHнизшее удельное или объемная теплота сгорания топлива [кДж/кг, кДж/м3]

VT – объём топочного пространства [м3]

Оптимальное значение qv зависит от топлива и способа его сжигания и составляет для слоевых топок qv = 230-260кВт/м3, для пылеугольных 140-230 кВт/м3, для газомазутных 230-460 кВт/м3.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты