Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паровые турбины. Паровой турбиной энергия давления рабочего тела преобразуется на её лопатках в кинетическую энергию




 

Паровой турбиной энергия давления рабочего тела преобразуется на её лопатках в кинетическую энергию, которая затрачивается на вращение ротора и связана с ней приводной машиной (турбогенератор, компрессор). В турбинах преобразование рабочего тела происходит в нескольких ступенях располагаемых друг за другом, которые создают многоступенчатую машину. По направлению потока рабочего тела различают осевые и аксиальные машины, в которых поток направлен вдоль оси ротора, и радиальные, в которых поток направлен от центра в периферию ротора. В зависимости от условий работы и назначения различают следующие типы паровых турбин:

1. Паровая турбина, работающая с расширением пара до глубокого вакуума, создаваемого в конденсаторном устройстве. Эти турбины выполняются с нерегулируемым отбором пара. В процессе расширения в турбине, давление в отборах пропорционально массовому расходу пара. Пар отводится через специальные трубки, находящиеся в нижней части корпуса.

2. Турбина с конденсацией и одним регулируемым отбором пара для производственного и бытового потребления теплоты. В этих турбинах часть пара отводится из промежуточных ступеней для использования в виде теплоты потребления, остальная часть пара продолжает работать в последующих степенях турбины, после чего направляется в конденсатор. Давление отбора поддерживается постоянным, не зависимо от нагрузки турбины, с помощью специально регулируемых устройств.

3. В турбине двух давлений используется давление свежего пара из котла и отработавшего пара, который подается в промежуточную ступень турбины.

 

 

4. Турбина с противодавлением.

В установке конденсатор отсутствует. Пар требуемого давления берётся из турбины и подается для бытовых и производственных нужд. На современных ТЭЦ преимущественное применение получили турбины с регулируемым отбором и противодавлением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты