Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вторичные энергоресурсы




 

Прогрессивное направление и развитие промышленности – создание безотходных производств, по технологии которых используются все элементы производственного процесса, а также энергия реакции технологических процессов для получения полезной продукции. Однако технологические процессы сопровождаются материальными и энергетическими отходами.

На технологический процесс расходуется определенное количество топлива, электрической и тепловой энергии. Кроме того, сами технологические процессы протекают с выделением различных энергетических ресурсов – теплоносителей, горючих продуктов, газов и жидкостей с избыточным давлением. Далеко не все количество этой энергии используется в технологическом процессе или агрегате; такие неиспользуемые в процессе (агрегате) энергетические отходы называютвторичными энергетическими ресурсами (ВЭР).

Количество образующихся вторичных энергетических ресурсов достаточно велико. Поэтому полезное их использование – одно из важнейших направлений экономии энергетических ресурсов. Утилизация этих ресурсов связана с определенными затратами, в том числе и капитальными, поэтому возникает необходимость экономической оценки целесообразности такой утилизации.

Под ВЭР понимают энергетический потенциал продукции, отходов, побочных и промежуточных продуктов, образующихся при технологических процессах, в агрегатах и установках, который не используется в самом агрегате, но может быть частично или полностью использоваться для энергосбережения других агрегатов (процессов).

ВЭР промышленности делятся на три основные группы:

1) горючие;

2) тепловые;

3) избыточного давления.

Горючие (топливные) ВЭР – химическая энергия отходов технологических процессов химической и термохимической переработки сырья. К таким отходам относят:

· побочные горючие газы плавильных печей (доменный газ, газ шахтных печей, конверторный газ и т.д.);

· горючие отходы процессов химической и термохимической переработки углеродистого сырья (синтез, отходы электродного производства, горючие газы при получении исходного сырья для пластмасс и т.д.);

· твердые и жидкие топливные отходы, непригодные для дальнейшей технологической переработки;

· отходы деревообработки, целлюлозно–бумажного производства.

Тепловые ВЭР – это тепло отходящих газов при сжигании топлива, тепло воды или воздуха, использованных для охлаждения технологических агрегатов и установок, теплоотходов производства, например, горячих металлургических шлаков.

Одним из весьма перспективных направлений использования тепла слабо нагретых вод является применение так называемых тепловых насосов, работающих по тому же принципу, что и компрессорный агрегат в домашнем холодильнике. Тепловой насос отбирает тепло от сбросной воды и аккумулирует тепловую энергию при температуре около 90 °С, иными словами, эта энергия становится пригодной для использования в системах отопления и вентиляции.

Следует отметить, что пока еще большое количество тепловой энергии теряется при так называемом "сбросе" промышленных сточных вод, имеющих температуру 40–60 °С и более, при отводе дымовых газов котельных установок с температурой 200–300 °С, а также в вентиляционных системах промышленных и общественных зданий, животноводческих комплексов (температура удаляемого из этих помещений воздуха не менее 20–25 °С).

Особенно значительны объемы тепловых вторичных ресурсов в черной и цветной металлургии, в химической, газовой и других отраслях промышленности.

Вторичные энергетические ресурсы избыточного давления преобразуются в механическую энергию, которая или непосредственно используется для привода механизмов и машин или преобразуется в электрическую энергию.

Примером применения этих ресурсов может служить использование избыточного давления доменного газа в утилизационных бескомпрессорных турбинах для выработки электрической энергии.

ВЭР имеются также на электрических станциях и представляют собой тепловые отходы или потери тепла, получаемые в процессе энергопроизводства. На гидроэлектростанциях такими тепловыми отходами являются только тепловыделения в гидрогенераторах станций.

ВЭР электростанций по своей величине значительно меньше, чем на промышленных предприятиях, и непрерывно уменьшаются по мере повышения экономичности энергопроизводства.

Различают следующие основные направления использования потребителями ВЭР:

· топливное – непосредственно в качестве топлива;

· тепловое – непосредственно в качестве тепла или выработки тепла в утилизационных установках;

· силовое – использование электрической или механической энергии, вырабатываемой из ВЭР в утилизационных установках;

· комбинированное, т.е. тепловая и электрическая (механическая) энергия, одновременно вырабатываемые из ВЭР в утилизационных установках.

Показатели использования ВЭР.

Для оценки выхода и использования ВЭР применяются следующие показатели:

1) Выход ВЭР – количество ВЭР, образующихся в процессе
производства в данном технологическом агрегате за единицу времени.

2) Выработка энергии за счет ВЭР – количество энергии, получаемое при использовании ВЭР в утилизационной установке. Выработка энергии отличается от ее выхода на величину потерь тепла в утилизационной установке. Различают возможную, экономически целесообразную, планируемую и фактическую выработки энергии.

3) Использование ВЭР – количество используемой у потребителей энергии, вырабатываемой за счет ВЭР в утилизационных установках.

4) Экономия топлива за счет ВЭР – количество первичного топлива, которое экономится в результате использования ВЭР.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты