Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правоотношения по обеспечению застрахованных,




Пострадавших на производстве, и их семей

Данный вид отношений появился в предмете права социального обес­печения с 2000 г., когда вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». С этого вре­мени общественные отношения по возмещению вреда, причиненного здо­ровью работника при исполнении им своих трудовых обязанностей, стали регулироваться нормами права социального обеспечения, в системе кото­рого появился новый правовой институт.

Правоотношение по обеспечению застрахованных, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний, либо членов их семей - это общественное отношение, регули­руемое нормами права социального обеспечения, возникающее в связи с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью за­страхованного при исполнении им своих трудовых обязанностей в результате несчастного случая на производстве или профессиональ­ного заболевания.

В отличие от пенсионных правоотношений и правоотношений по по­воду пособий и компенсационных выплат, классифицируемых в зависимо­сти от вида пенсии, пособия, компенсации, данное правоотношение не имеет видовой классификации - оно является единым, хотя и сложным по своему содержанию, и возникает по поводу страхового обеспечения.

По сроку действия правоотношение по обеспечению застрахованных, по­страдавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, может быть как с определенным, так и с неопределенным сроком действия, в зависимости от последствий производственной травмы или про­фессионального заболевания. При отсутствии необратимых последствий производственной травмы или профессионального заболевания степень ут­раты трудоспособности устанавливается на определенный срок, которым и обусловлен срок действия правоотношения. Необратимые последствия травмы или профессионального заболевания - основание для установления степени утраты трудоспособности без последующего переосвидетельствова­ния застрахованного органом медико-социальной экспертизы, что влечет возникновение правоотношения с неопределенным сроком действия.

Субъектами данного правоотношения являются граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производ­стве и профессиональных заболеваний[94].

Как и в иных правоотношениях, возникающих в связи с социальным обеспечением работника, для участия в рассматриваемом правоотношении необходимо обладать специальной праводееспособностью. Она возникает с момента включения гражданина в число застрахованных по данному виду обязательного социального страхования.

Правоспособность членов семьи застрахованного является производ­ной от специальной правоспособности самого застрахованного. Это выра­жается в том, что они могут стать участниками правоотношения при усло­вии, если сам застрахованный мог бы быть его субъектом. Что же касается дееспособности, необходимой для реализации права на страховое обеспе­чение указанными выше членами семьи застрахованного, то они должны обладать общегражданской дееспособностью. Поэтому право ребенка на данное обеспечение реализуется в правоотношении его законным предста­вителем (другим родителем, опекуном, попечителем).

Другим субъектом правоотношения выступает страховщик - Фонд соци­ального страхования РФ в лице его территориальных органов на местах.

Основанием возникновения правоотношения по обеспечению застрахован­ных, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональ­ных заболеваний, является наступление страхового случая. Собственно юри­дическими фактами, с которыми связано возникновение данного право­отношения, являются определенные события - несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание.

Помимо собственно юридических фактов в юридический состав, влекущий возникновение правоотношения, включаются также волеизъявление застрахо­ванного (либо членов его семьи) и решение страховщика о предоставлении страхового обеспечения в связи с данным несчастным случаем или профес­сиональным заболеванием.

К числу юридических фактов, влекущих изменение содержания правоот­ношения, относятся, как правило, единичные юридические факты, напри­мер изменение степени утраты трудоспособности (ее понижение или, на­оборот, повышение), изменение числа членов семьи, на которых выплачи­ваются страховые выплаты, и др.

Основаниями прекращения правоотношения служат также единичные юридические факты (восстановление трудоспособности; достижение деть­ми 18 лет (учащимися учебных заведений по очной форме обучения - 23 лет); смерть застрахованного или члена его семьи, получавшего страхо­вые выплаты).

Объектом правоотношения является материальное благо физического лица, утратившего здоровье, профессиональную трудоспособность, либо членов семьи застрахованного в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком в соответствии с законом.

В отличие от объекта иных отношений, регулируемых нормами права социального обеспечения, объект отношений по страховому обеспечению представляет собой комплекс различных видов обеспечения, причем в него включаются как ежемесячные, так и периодические либо единовременные выплаты, предоставляемые застрахованному либо членам его семьи в еди­ном правоотношении.

Содержание данного правоотношения - это совокупность прав и обязан­ностей застрахованного и страховщика, которые выступают субъектами правоотношения.

Застрахованный имеет право обратиться к страховщику за получением обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового слу­чая. Он также имеет право на получение ежемесячных страховых выплат за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждение медико-социальной экспертизы установило факт ут­раты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая пе­риод, за который ему выплачивалось пособие по временной нетрудоспособ­ности. В случае обращения застрахованного за страховым обеспечением по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих вып­лат они выплачиваются за прошлое время, но не более чем за три года, пред­шествующие обращению за обеспечением по страхованию. В случае задер­жки выплат в установленные сроки застрахованный имеет право на полу­чение пени в размере 0,5% от невыплаченной суммы страховых выплат за каждый день просрочки.

К числу обязанностей застрахованного относятся следующие: извещать страховщика об изменении места своего жительства или места работы, а так­же о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера получаемо­го им обеспечения по страхованию или утрату права на получение обеспе­чения по страхованию; в установленные сроки проходить переосвидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы; выполнять предусмотренные заключениями учреждения медико-социальной экспер­тизы рекомендации по социальной, медицинской и профессиональной ре­абилитации.

Права страховщика соответствуют обязанностям застрахованного. Так, уклонение застрахованного без уважительной причины от переосвидетель­ствования в установленные учреждением медико-социальной экспертизы сроки дает право страховщику прекратить страховое обеспечение до про­хождения им указанного переосвидетельствования. В то же время страховщик обязан своевременно осуществлять обеспечение по страхованию в размерах и в сроки, которые установлены законом.

Застрахованный несет ответственность за достоверность и своевремен­ность представления им страховщику сведений о наступлении обстоя­тельств, влекущих изменение обеспечения по страхованию, включая изме­нение размера страховых выплат или их прекращение. В случае сокрытия или недостоверности указанных сведений застрахованный обязан возмес­тить страховщику излишне понесенные им расходы добровольно или на основании решения суда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты