Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правоотношения по поводу медицинской, лекарственной помощи, социальных услуг и льгот по системе социального обеспечения




В предмет права социального обеспечения, как известно, наряду с от­ношениями по поводу денежных выплат по системе социального обеспе­чения (пенсий, пособий, компенсаций, субсидий) включаются также от­ношения, возникающие в связи с предоставлением гражданам социального обеспечения в «натуральной форме», т.е. в виде определенных социальных услуг либо льгот. Благодаря данной группе отношений валовый внутренний продукт распределяется через систему социального обеспечения путем осу­ществления комплекса мер по социальному обслуживанию пожилых граж­дан, инвалидов, семей с детьми, детей, лишенных родительской опеки и попечительства, безработных и других категорий населения, нуждающих­ся в социальной поддержке в силу обстоятельств, признаваемых государ­ством социально значимыми. Понятие «социальное обслуживание» упот­ребляется в данном случае как собирательное, охватывающее все иные (по­мимо денежных выплат) виды социального обеспечения.

Правоотношения по социальному обслуживанию - это обществен­ные отношения, регулируемые нормами права социального обеспе­чения, возникающие на основе соответствующих юридических фак­тов в связи с предоставлением гражданам бесплатно либо на льготных основаниях медицинской, лекарственной помощи, различного вида иных социальных услуг на условиях, в объеме и порядке, предус­мотренных законами.

Правоотношение по социальному обслуживанию - это научная абст­ракция, поскольку в реальной жизни не существует единого правоотноше­ния, в котором гражданин мог бы реализовать право на все (или хотя бы на большинство) видов социальных услуг, предусмотренных системой социаль­ного обеспечения. Поэтому правоотношения по социальному обслуживанию классифицируются на виды в зависимости от вида социальной услуги либо льготы, предоставляемой гражданину. Видов социальных услуг и льгот до­статочно много, что и предопределяет многообразие видовой классифика­ции данной группы общественных отношений. Социальные услуги предо­ставляются как за счет средств социального страхования (медицинская помощь, санаторно-курортное лечение, отдых детей застрахованных в оз­доровительных лагерях), так и за счет бюджетных средств (социальная по­мощь на дому пожилым и инвалидам, нуждающимся в постоянном посто­роннем уходе; профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов; обеспечение их и др.), в связи с чем данные правоотношения могут быть как страховыми, так и нестраховыми.

По сроку действия они могут существовать в течение определенного либо неопределенного срока (длящиеся), а могут быть разовыми.

Правоотношения, существующие в течение определенного срока, возни­кают в случаях, когда право на социальную услугу предоставляется гражда­нину в течение какого-либо срока, указанного в законе. Причем окончание этого срока может быть заранее известно в момент возникновения правоот­ношения, а может стать известным лишь потом, когда отпадет потребность гражданина в социальной услуге.

В первом случае речь идет о правоотношении с определенным сроком действия, а во втором - о периодических правоотношениях.

Правоотношения с определенным сроком действия в то же время могут быть длящимися. К ним относятся, например, правоотношения по поводу содержания детей в детских учреждениях. Момент прекращения этих отно­шений известен заранее - это достижение детьми определенного возрас­та. А вот правоотношения по поводу медицинской помощи и лечения - периодические, поскольку они существуют столько, сколько гражданин нуждается в данной социальной услуге, необходимой для восстановления здоровья.

Правоотношения с неопределенным сроком могут продолжаться до конца жизни гражданина. Длительность периода их существования отли­чает их от периодических правоотношений. Так, правоотношения в связи с предоставлением социальной помощи на дому одинокому пожилому гражданину или инвалиду I или II группы могут существовать до конца их жизни, если инвалидность установлена гражданину без срока переосвиде­тельствования.

Правоотношения разового характера - это такие правоотношения, которые, возникнув, сразу прекращаются в связи с полной реализацией гражданином права на ту или иную социальную услугу либо льготу (напри­мер, право на санаторно-курортное лечение, на техническое средства реа­билитации и др.).

Круг субъектов правоотношений по поводу медицинской, лекарствен­ной помощи, социальных услуг и льгот по системе социального обеспече­ния чрезвычайно широк, но в то же время он строго очерчен для каждого вида рассматриваемых правоотношений.

Субъектами этих правоотношений являются граждане, которые облада­ют правоспособностью и дееспособностью. Как в других видах отношений, регулируемых правом социального обеспечения, для возникновения право­отношения по поводу предоставления социальной услуги в порядке обязатель­ного социального страхования необходима специальная праводееспособность, а в порядке государственного социального обеспечения - общегражданская правоспособность, о чем говорилось в предыдущих параграфах.

Исключение составляют правоотношения по поводу медицинской по­мощи и лечения, а также лекарственной помощи. Субъектами таких отно­шений могут быть граждане, обладающие специальной и общегражданской правоспособностью, поскольку обязательному медицинскому страхованию подлежат как работающие, так и неработающие граждане. Данный вид правоотношений возникает в связи с реализацией гражданами конституци­онного права на охрану здоровья. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323 – ФЗ (с последующими изменениями дополнениями) закрепляют содержание этого права, учитывая специфику потребностей граждан, его реализующих. В связи с этим законодатель проводит четкую индивидуали­зацию субъектов. Субъектом данного правоотношения выступает не про­сто гражданин, а гражданин, наделенный специальным статусом. Это семья (ст.51); беременные женщины и матери (ст.52); несовершеннолетние (ст.54); работники, занятые на отдельных видах работ (ст.24); граждане, проходящие военную службу ст.25); лица, заключенные под стражу, отбывающие наказание (ст.26); граждане, страдающие: социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (ст.43), редкими (орфанными) заболеваниями (ст.44) и др..

Круг субъектов правоотношений по поводу бесплатной либо со скид­кой лекарственной помощи значительно уже круга лиц, реализующих право на охрану здоровья в виде получения бесплатной медицинской помощи и лечения. Законодатель определяет данный круг двумя способами: а) ука­зывает группы населения, пользующиеся правом на бесплатную либо со скидкой лекарственную помощь во всех случаях заболеваний (например, инвалиды, дети-инвалиды до 18 лет; дети первых трех лет жизни, а из многодетных семей - первых шести лет, и др.); б) указывает виды заболеваний, в связи с которыми лекарственная помощь предоставляется бесплатно (на­пример, инфаркт миокарда первые шесть месяцев лечения; глаукома; ВИЧ-инфекция и др.).

Субъектами правоотношений в связи с профессиональным обучением и трудоустройством, обеспечением техническими средствами реабилитации являются инвалиды независимо от группы инвалидности. Субъектами ряда отношений, возникающих по поводу социального обслуживания граждан, выступают: пожилые граждане, инвалиды 1 и П групп, семья с детьми либо дети. Это семьи, дети которых посещают дошкольное детское учреждение, либо семьи, принявшие на воспитание детей на условиях опеки (попечительства); это также дети, лишенные ро­дительской опеки, находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих детских учреждениях.

Вторым субъектом рассматриваемых отношений выступает соответству­ющий государственный орган (либо по его поручению иной уполномоченный орган), осуществляющий социальное обеспечение. К числу таких органов от­носятся: органы социальной защиты населения, образования, здравоохра­нения, социального страхования, профсоюзные органы и др.

Одни из этих органов компетентны принимать решения о предостав­лении только определенного вида социального обслуживания (например, органы здравоохранения предоставляют медицинскую помощь и лечение, лекарственную помощь), а другие предоставляют целый комплекс услуг (так, орган социальной защиты населения решает вопрос о предоставлении социальной помощи на дому, о помещении пожилого гражданина, инвалида в соответствующее учреждение социального обслуживания, о профессио­нальном обучении инвалида и обеспечении его техническими средствами реабилитации и др.

Основаниями возникновения данной группы правоотношений, как и дру­гих, являются юридические факты, образующие простые юридические соста­вы. К числу таких фактов относятся нуждаемость в медицинской и лекар­ственной помощи, в санаторно-курортном лечении, в постоянной посто­ронней помощи, в социальном обслуживании, в профессиональном обучении, в техническом средстве реабилитации, а также воспитание семь­ей приемного ребенка, отсутствие родительской опеки над ребенком и др.

Для изменения и прекращения правоотношения по поводу медицин­ской, лекарственной помощи, социальных услуг и льгот по системе социального обеспечения, как правило, достаточно единичного юридического факта: выздоровления, получения санаторно-курортного лечения, дости­жения ребенком определенного возраста, получения профессионального образования и др.

Объектом правоотношения является материальное благо в виде той или иной социальной услуги либо льготы, в связи с чем отношения по социаль­ному обслуживанию принадлежат к числу материальных. Объектом пра­воотношений может быть социальная услуга разового характера (например, предоставление бесплатно либо со скидкой санаторно-курортного лечения, протезно-ортопедической помощи) либо длящаяся (например, социальная помощь на дому, социальное обслуживание в учреждениях социального об­служивания, предоставление льгот по оплате коммунальных услуг, проезда на городском транспорте и т.д.).

Содержание правоотношений по социальному обслуживанию, как и иных видов правоотношений, составляют права и обязанности их субъектов. В от­личие от прав граждан на денежные выплаты по системе социального обес­печения (пенсии, пособия, компенсации, страховое обеспечение), носящих абсолютный характер, который исключает возможность принятия органом, осуществляющим денежные выплаты, усмотренческого решения, права на целый ряд социальных услуг до сих пор не являются в полной мере га­рантированными, поскольку с советских времен и до настоящего времени многие из этих услуг относятся к разряду дефицитных, т.е. недостаточных для полного удовлетворения потребностей в них. Дефицит услуг, к сожале­нию, обостряется. Наиболее острой является проблема реализации права на санаторно-курортное лечение, на обеспечение граждан бесплатной ле­карственной помощью, на обеспечение социальным обслуживанием в уч­реждениях социального обслуживания. На практике сложилось правопри­менительное обыкновение, когда в связи с волеизъявлением гражданина, имеющего право на ту или иную социальную услугу, орган, осуществляю­щий социальное обеспечение, принимает усмотренческое решение в зави­симости от существующих реальных возможностей удовлетворения закон­ного требования гражданина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты