Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сварочные работы





До начала сварки рабочей плети должно быть выполнено следующее:

• сварщикам, которые будут участвовать в производстве работ, необходимо иметь оригиналы аттестационных удостоверений и актов аттестации. Сварка тру­бопроводов выполняется сварщиками 6 разряда;

• все сварочные материалы должны быть аттестованы, рекомендованы к применению в трубопроводном строительстве и включены в нормативные доку­менты по сварке трубопроводов;

• сварочные материалы и применяемые трубы должны пройти входной кон­троль на наличие сертификатов качества, соответствия их проекту и техническим условиямна их поставку.

Трубы поставляются в бухте.

 

Сварочные работы могут производиться при температуре окружающего воз­духа от минус 15°С до плюс 45°С. При выполнении сварочных работ при других температурах в технических условиях, стандартах или сертификатах на материа­лы определяется особый технологический режим сварки, который должен быть аттестован в соответствии с РД 03-615. Если особый режим сварки не установлен в этих документах, то при более широком интервале температур сварочные рабо­ты рекомендуется выполнять в помещениях (укрытиях), обеспечивающих соблю­дение заданного температурного интервала.

 

Место сварки защищают от атмосферных осадков, ветра, пыли и песка, а в летнее время и от интенсивного солнечного излучения. При сварке свободный конец трубы или плети закрывают для предотвращения сквозняков внутри свари­ваемых труб.

 

Концы труб, деформированные сверх нормативного значения или имеющие забоины, рекомендуется обрезать под прямым углом. Гильотины или телескопи­ческие труборезы используются для обрезки труб диаметром свыше 63 мм, для меньших диаметров применяют ручные ножницы.

 

Сварочное оборудование проходит систематическое ежегодное сервисное обслуживание предприятием фирмы-производителя этого оборудования либо представителем фирмы, имеющим допуск к сервисному обслуживанию этого оборудования. Дата последующего сервисного обслуживания должна, как прави­ло, автоматически вводиться в протоколы сварки при проведении монтажных ра­бот.

 

Аттестацию сварного оборудования производят в соответствии с РД 03-614.

Технологические параметры сварки выбираются по таблицам СП 42-103-2003 в соответствии с маркой полиэтилена, из которого изготовлены трубы и де­тали.

Сборку и сварку труб и деталей рекомендуется производить на сварочных машинах с высокой и средней степенью автоматизации процесса сварки. Допус­кается также использовать машины с ручным управлением процессом сварки, но с обязательным автоматическим поддержанием заданной температуры нагретого инструмента.

 

Технологический процесс соединения труб и деталей сваркой встык включа­ет

 

• подготовку труб и деталей к сварке (очистка, сборка, центровка, механиче­ская обработка торцов, проверка совпадения торцов и зазора в стыке);

• сварку стыка (оплавление, нагрев торцов, удаление нагретого инструмента, осадка стыка, охлаждение соединения).

 

Перед сборкой и сваркой труб, а также соединительных деталей необходимо тщательно очистить их полости от грунта, снега, льда, камней и других посторон­них предметов, а соединяемые концы - от всех загрязнений на расстояние не ме­нее 50 мм от торцов. Концы труб, защищенных полипропиленовой оболочкой, ос­вобождаются от нее с помощью специального ножа на расстояние не менее 15 мм.

Очистку производят сухими или увлажненными кусками мягкой ткани из растительных волокон с дальнейшей протиркой и просушкой. Если концы труб или деталей (вследствие небрежного хранения) окажутся загрязненными смазкой, маслом или какими-либо другими жирами, то их обезжиривают с помощью спир­та, ацетона или специальных обезжиривающих составов. Не рекомендуется про­изводить очистку и обезжиривание цветными и синтетическими волокнистыми тканями.

Сборку свариваемых труб и деталей, включающую установку, соосную цен­тровку и закрепление свариваемых концов, производят в зажимах центратора сва­рочной машины.

Концы труб и деталей центруют по наружной поверхности таким образом, чтобы максимальная величина смещения наружных кромок не превышала 10% толщины стенок труб и деталей. Подгонку труб и деталей при центровке осуще­ствляют поворотом одного из свариваемых концов вокруг их оси, перестановкой опор по длине трубы.

При сварке встык вылет концов труб из зажимов центраторов обычно со­ставляет 15-30 мм, а привариваемых деталей - не менее 5-15 мм.

Закрепленные и сцентрированные концы труб и деталей перед сваркой под­вергают механической обработке - торцеванию с целью выравнивания сваривае­мых поверхностей непосредственно в сварочной машине.

После механической обработки загрязнение поверхности торцов не допуска­ется.

Удаление стружки из полости трубы или детали производят с помощью кис­ти, аснятие заусенцев с острых кромок торца - с помощью ножа. Основными параметрами сварки встык являются:

• температура нагретого инструмента Т_н;

• продолжительность оплавления t_oп и нагрева t_н;

• давление нагретого инструмента на торцы при оплавлении Р_оп и нагреве Р_н;

• продолжительность технологической паузы между окончанием нагрева и началом осадки t_н;

• давление на торцы при осадке Р_ос;

• время охлаждения сваренного стыка под давлением осадки t_охл.

 

Для машин со средней и высокой степенью автоматизации дополнительным нормируемым параметром может являться время нарастания давления осадки т_д.

Температуру рабочей поверхности нагретого инструмента выбирают по таб­лице Д. 1 приложения Д СП 42-103-2003 в зависимости от материала свариваемых труб (ПЭ 80, ПЭ 100). Продолжительность оплавления t_on, как правило, не нор­мируется и зависит от появления первичного грата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты