Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования. Все строительно-монтажные работы по строительству перехода газопровода методом ННБ должны проводиться в соответствии с требованиями по технике безопасности




 

Все строительно-монтажные работы по строительству перехода газопровода методом ННБ должны проводиться в соответствии с требованиями по технике безопасности, изложенными в нормативных документах.

Работы должны выполняться в соответствии с проектом производства работ.

Кроме того, строительно-монтажная организация должна прорабатывать ин­струкции по технике безопасности с учетом местных условий.

При работе на объекте нескольких строительно-монтажных организаций не­обходимо предусматривать мероприятия по безопасности труда в соответствии с Положением о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с суб­подрядными организациями.

Ответственность за соблюдение требований безопасности при эксплуатации машин, инструмента, инвентаря, технической оснастки, оборудования, а также средств коллективной и индивидуальной защиты работающих возлагается:

• за техническое состояние машин и средств защиты - на организацию, на ба­лансе которой они находятся;

• за проведение обучения и инструктажа по безопасности труда - на органи­зацию, в штате которой состоят работающие;

• за соблюдение требований безопасности труда при производстве работ - на организацию, осуществляющую работы.

Для безопасного производства всех видов строительно-монтажных работ при строительстве перехода методом наклонно-направленного бурения руководители должны выполнить следующие организационные мероприятия:

назначить лиц, ответственных за безопасное ведение работ;

• выдать наряд или издать распоряжение на ведение работ;

• подготовить рабочие места;

• обеспечить надзор за выполнением работ, в том числе не допускать присут­ствия посторонних лиц на строительно-монтажных

• провести аттестацию персонала, обслуживающего проходческий ком­плекс.

 

К работам по сооружению перехода допускается специально обученный и ат­тестованный персонал.

Все рабочие до начала работ должны пройти инструктаж по технике безо­пасности на рабочем месте с учетом особенностей данного объекта, о чем должна быть сделана соответствующая запись в журнале инструктажа по технике безо­пасности.

 

Руководитель на стройплощадке должен обеспечить ознакомление всех ра­ботников с руководством по технике безопасности. При изменении условий труда непосредственный руководитель работ должен вновь провести инструктаж по технике безопасности с учетом новых производственных условий.

 

До начала работ и в процессе работ необходимо проведение соответствую­щего контроля, наблюдения и инструктажа со стороны руководства или уполно­моченным по технике безопасности.

Запрещается находиться под висящим грузом. Вся такелажная оснастка (стропы, тросы, канаты, цепи и др.) должна быть неповрежденной, неизношенной и по грузоподъемности соответствовать поднимаемому грузу.

При подъеме тяжелых и крупногабаритных грузов следует использовать не­обходимое количество оттяжек для управления положением груза (пеньковые или нейлоновые неизношенные канаты достаточной длины).

 

Для перехода через плеть трубопровода следует устанавливать инвентарные пешеходные мостики шириной не менее 0,80 м., оборудованные перилами и бор­товыми досками.

Употребление наркотиков и алкоголя запрещено.

В случаях нарушения требований техники безопасности, ставящих под угро­зу безопасность персонала и оборудования, работы должны быть приостановле­ны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты