Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа по выпрямителям




Лабораторная работа №21

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕУПРАВЛЯЕМЫХ И УПРАВЛЯЕМЫХ

ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

Цель работы – изучение принципа действия и основных характеристик однофазовых неуправляемых и управляемых полупроводниковых выпрямителей и сглаживающих фильтров.

Задание и порядок выполнения работы

Перед выполнением экспериментальной части работы необходимо ознакомиться с правилами охраны труда, изучить электрические схемы исследуемых устройств и принцип их работы, знать назначение и расположения работы, а также получить разрешение у преподавателя на проведение экспериментов.

Исследование однополупериодного выпрямителя без фильтра

Используя набор перемычек , собрать схему однофазного однополупериодного выпрямителя без фильтра (рис.1.1). обозначения элементов схемы соответствуют обозначениям на лицевой панели стенда.

 

 

 

 

Рис. 1.1

В качестве вольтметра V~, измеряющего переменное напряжение вторичной обмотки трансформатора, рекомендуется использовать цифровой мультиметр в режиме АС. Для измерения тока нагрузки используется стрелочный миллиамперметр с пределом измерений 250 мА. Регистрацию

напряжения на нагрузке необходимо проводить цифровым мультиметром V = , переведя его в режим DC измерения постоянного напряжения.

Задание 1.Исследовать форму напряжения на нагрузкеuн (t) при фиксированном значении RН. Для этого необходимо:

а) переменный резистор нагрузки R11 перевести в крайнее положение, вращая его против хода часовой стрелки, включить питание измерительных приборов и стенда (тумблер S1) . измерить действующее значение переменного напряжения U2 на вторичной обмотке трансформатора. Зарисовать в отчет (рис. 1.2) осциллограмму uН(t), указав масштаб по осям времени и напряжения. При снятии осциллограммы использовать «открытый вход» осциллографа на ней

б ) отобразить на рис. 1.2 напряжение пульсацией uпульс . при снятии осциллограммы пульсаций использовать «закрытый вход» осциллографа. Осциллограммы выпрямленного напряжения uН(t), и пульсации uпульс(t) расположить одну под другой, синхронизовав их по времени. На осциллограмме пульсаций указать их период Т (в миллесекундах) и разность UH максимального и минимального за период значений.

U н

 

0 t

U пульс

 

0

t

Рис. 1.2

Задание 2. Снять и построить на рис.1.3 внешнюю характеристику выпрямителя Uн.ср =f(Iн.ср ). для этого провести пять измерений, меняя ток нагрузки в диапазоне значений 10 . . . 100 мА. Ток нагрузки изменяют с помощью переменного резистора R11 .

U и ср, В

                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

0 10 30 50 70 90 I и ср мА

Рис .1.3

 

Результаты измерений отобразить в табл. 1.1

Таблица 1.1

Uн.ср , В
Iн.ср , мА 10 25 50 75 100

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты