Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование двух полупериодного мостового выпрямителя




с RC – фильтром

Собрать схему выпрямителей в соответствии с рис. 1.1

 

 

 

Рис. 1.11

Задание 6.Исследовать выпрямитель по методике, представленной в задании 3. Внешнюю характеристику выпрямителя отобразить с одних координатах с характеристиками, представленными на рис. 1.6 (см. задания 3 и 5). Напряжение пульсаций (рис. 1.12) зарисовать для двух значений тока нагрузки: 25 мА и 250 мА: сравнить уровень пульсаций однополупериодного и двухпериодного выпрямителей с емкостным фильтром. Результаты измерений записать в табл. 1.5.

Таблица 1.5

Uн.ср , В            
Iн.ср , мА 25 50 100 150 200 250

 

 

 

0

t

 


U пульс при I= 25 мА

 

 

0

t


Uпульс при I=250 мА

 

 

0

t

 

 

Рис. 1.12

Исследование управляемого выпрямителя

Собрать схему выпрямителя в соответствии с рис. 1.13.

 

 

Рис. 1.13

Углы включения тиристоров V1 и V2 формируются фазоинвертором (ФИ), в состав которого входит фазосдвигающая цепочка R3C2.

Задание 7.Исследовать форму напряжения на нагрузке uН(t) при фиксированном значении RН .

Ручку переменного резистора нагрузки RН повернуть до упора против хода часовой стрелки, установив максимальное значение тока нагрузки. Вращая переменный резистор R3 , определить по экрану осциллографа диапазон изменения угла включения для данной схемы выпрямителя. Зарисовать социллограмму напряжения на нагрузке для максимального возможного значения угла .

Снять и построить на рис. 1.4 регулировочную характеристику выпрямителя Uн.ср =f( ). Напряжение на нагрузке контролировать цифровым мультиметром или стрелочным вольтметром стенду углы включения отсчитывать по экрану осциллографа. Результаты измерений отобразить в табл. 1.6.

U и ср,В       15   10     5

0

 

 

Рис. 1.14

Таблица 1.6

Uн.ср , В          
,град        

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты