Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа по транзисторным усилителям




( Лабораторная работа №23)

ИССЛЕДОВАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Цель работы – изучение принципа действия и основных характеристик усилительного каскада с общим эмиттером, а также влияния на характеристики усилителя отрицательной обратной связи.

Задание и порядок выполнения работы

Перед выполнением экспериментальной части работы необходимо ознакомиться с правилами охраны труда, изучить электрические схемы исследуемых устройств и принцип их работы, знать назначение и расположение органов управления на стенде, изучить порядок выполнения работы, а также получить разрешение у преподавателя на проведение экспериментов.

Исследование режима покоя усилителя с общим эмиттером

Используя прибор перемычек собрать схему усилителя (рис. 2.1). обозначения элементов схемы соответствуют обозначениям на лицевой панели стенда.

 

 

Рис. 2.1

 

Задание 1. Включить питание стенда и измерительных приборов. Установить переключатель режимов цифрового вольтметра в положение DC , соответствующее измерению постоянного напряжения. Работу проводить в такой последовательности.

1.Измерить напряжение питания усилителя Ек .

2.Подключит вольтметр к эмиттеру транзистора V14. Потенцииииометром R23 установить напряжение покоя эмиттера Uэ.п = 0,1 Ек. измерить напряжение покоя на базе транзистора .п.

3.Потенцииииометром R24 установить напряжение покоя на коллекторе Uк.п = 0,5 Ек. измерить напряжение U R24 на потенциометре R24 .

4.Рассчитать сопротивление резистора R24 по формуле

.

 

Задание 2. Рассчитать коэффициенты усиления по напряжению для двух вариантов схемы.

А. для усиления с отрицательной обратной связью по переменному току (см. рис. 2.1)

=

 

Б. для усилителя с увеличенной глубиной отрицательной обратной связи (отсутствует конденсатор С40, шунтирующий по переменному току резистор R24 )

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты