Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ




Модульный учебный комплекс «МУК-ЭТ» реализует на каждом рабочем месте эксперименты по различным разделам дисциплины. Общий вид учебного комплекса представлен на рисунке.

 

6

 

Общий вид учебного комплекса «МУК-ЭТ»

 

Каждый модуль установки (приборный блок или стенд с объектами исследования) представляет собой функционально законченное устройство. Приборные блоки имеют цифровую индикацию и снабжены системой защиты. Стенды с объектами исследования имеют прозрачные стенки. Все необходимые для выполнения лабораторного исследования соединения выполняются с помощью прилагаемых проводников.

В состав модульного учебного комплекса «МУК-ЭТ» входят следующие блоки:

· 1 – блок амперметра-вольтметра АВ1-07;

· 2 – осциллограф цифровой лабораторный ОЦЛ2-01;

· 3 – стенд с объектами исследования С2-ЭТ1-01;

· 4 – генератор звуковых частот ЗГ1-06;

· 5 – блок генераторов напряжений ГН2-01;

· 6 – комбинированный измеритель мощности и фазометр ИМФ1-01;

· 7 – стенд с объектами исследования С2-ЭМ1-01.

Блок цифрового амперметра-вольтметра АВ1-07 (1) предназначен для измерения постоянного тока и напряжения, амплитуды или действующего значения переменного тока и напряжения.

Осциллограф ОЦЛ2-01 (2) предназначен для визуального наблюдения и измерения параметров электрических сигналов.

Стенд С2-ЭТ1-01 (3) содержит резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности, диоды, двухполюсники и четырехполюсники.

Звуковой генератор ЗГ1-06 (4) предназначен для формирования сигнала синусоидальной формы с возможностью изменения частоты и амплитуды.

Блок генераторов ГН2-01 (5) предназначен для формирования регулируемых и нерегулируемых постоянных напряжений, однополярных импульсов типа «меандр» частотой повторения 1000 Гц, трехфазного напряжения частотой 1000 Гц.

Измеритель мощности ИМФ1-01 (6) предназначен для измерения амплитуды переменных синусоидальных напряжений и токов, разности фаз между двумя функциями, полной, активной и реактивной мощности.

Стенд С2-ЭМ1-01 (7) содержит резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности и трансформатор.

Для соединения элементов стенда используются короткие проводники, а для соединения с приборами комплекса – длинные. Для подключения осциллографа используются контактные группы «Вх. X» и «Вх. Y».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты