Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1. Собрать схему, изображенную на рис




 

1. Собрать схему, изображенную на рис. 5.6.

2. Установить частоту сигнала 20 Гц.

3. Установить действующее значение сигнала U1, указанное в табл. 5.1.

4. Измерить ток Iи фазу тока φ. С помощью вольтметра измерить напряжения UL(f), UC(f), UR(f) на элементах контура. Занести значение в табл. 5.2.

5. Повторить п. 2–4 для всех значений частот из табл. 5.2.

6. Найти резонансную частоту контура. Для этого, медленно изменяя частоту сигнала от 1 до 20 кГц, необходимо получить разность фаз входного напряжения и тока, равную нулю. Затем установить действующее значение сигнала 8 В. Не изменяя положение ручек генератора, измерить ток в контуре I(f0) и напряжение UL(f), UC(f), UR(f) на элементах.

Рис. 5.6. Схема экспериментальной установки

 

7. Найти граничные частоты. Рассчитать значение тока на граничной частоте I(fГР1) = I(fГР2) = 0,707I(f0). Затем, уменьшая частоту генератора, добиться показаний амперметра I(fГР2). Записать значение нижней граничной частоты в табл. 5.2. Измерить напряжения UL(f), UC(f), UR(f). Увеличивая частоту генератора, добиться показаний амперметра I(fГР1). Записать значение верхней граничной частоты fBв табл. 5.2. Измерить напряжения UL(f), UC(f), UR(f).

8. Измерить фазу тока φна граничных частотах. Значения записать в табл. 5.2.

Содержание отчета по лабораторной работе

 

1. Цель работы.

2. Расчетное задание в соответствии с вариантом, графики частотных характеристик.

3. Исследование последовательного колебательного контура.

3.1. Схема рис. 5.6, табл. 5.2 и 5.3.

3.2. Формулы для определения резонансной частоты, добротности и характеристического сопротивления контура, комплексных значений токов, напряжений на катушке индуктивности, конденсаторе и резисторе, а также входных сопротивлений и коэффициентов передачи.

3.3. Графики тока и напряжения для частот , и Значения частот и задаются преподавателем.

3.4. Векторные диаграммы токов и напряжений для схем рис. 5.6, построенные по экспериментальным данным, снятым для частот , и

4. Графики входных частотных характеристик модуля и угла входного сопротивления и , АЧХ и ЛАЧХ и ФЧХ в тех же осях, что и теоретические расчеты подготовки к работе при различных значениях параметров схемы.

5. Определение по экспериментальным данным добротности контура Q, характеристического сопротивления r и граничных частот полосы пропускания контура и Отметить на графиках граничные частоты и полосу пропускания.

6. Анализ полученных зависимостей и выводы о влиянии параметров резистора, индуктивности, емкости на характеристики контура и на проходящие через них гармонические сигналы.

Контрольные вопросы и задания

 

1. Какой режим называется резонансом?

2. Запишите условия для резонанса напряжений.

3. Нарисуйте векторную диаграмму для резонанса напряжений.

4. Как определяется добротность и характеристическое сопротивление последовательного колебательного контура?

5. Почему резонанс в колебательном контуре называют резонансом напряжений?

6. Чему равно входное сопротивление и ток в колебательном контуре при резонансе?

7. Как по АЧХ и ФЧХ определить граничные частоты полосы пропускания?

8. Какой колебательный контур называют идеальным?

9. Как по частотным характеристикам определить полосу пропускания колебательного контура?

10. Каких значений (максимальных или минимальных) достигают ток и напряжения на индуктивности и емкости при резонансе напряжений?

11. Как экспериментально определить резонансную частоту контура?

12. Как влияет величина активного сопротивления, индуктивности и емкости на добротность и характеристическое сопротивление колебательного контура?

13. Как определяется обобщенная расстройка контура?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты