Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режимы работы электрических цепей.




1. Режим холостого хода – выключатель разомкнут. При этом ток будет равен 0, а ЭДС равна напряжению. В данном режиме измеряется ЭДС источника тока.

I = 0

E = U (так как I×r =0)

 

 

2. Режим нагрузки – выключатель замкнут. При этом ток не равен нулю. ЭДС определяется как сумма напряжения, приложенного к внешней цепи U с падением напряжения внутри источника I × r. Данный режим является рабочим режимом электрических цепей.

 

I ≠ 0

E = U+ I × r

 

3.Режим короткого замыкания- источник тока накоротко замкнут проводом малого сопротивления.

 

E

R ≈ 0; U ≈ 0; E = I × r ; Iкз = ----

r

Так как внутреннее сопротивление источника r(R0) обычно мало, то при коротком замыкании возникает не допустимо большой ток (десятки-сотни раз больше номинального), который может привести к повреждению данной цепи и ее аппаратов . Поэтому данный режим обычно является аварийным и соответственно в электрическую цепь необходимо включать аппараты защиты.

Примечание: током короткого замыкания для электрической цепи считается ток больше номинального в 2 и более раз. Соответственно на такое превышение тока обычно рассчитано срабатывание защиты от к.з.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты