Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проводник с током в магнитном поле. (Преобразование электрической энергии в механическую).




Если в магнитное поле поместить проводник с током, то на него будет действовать выталкивающая сила, величина которой зависит от индукции магнитного поля(B), силы тока (I) и длины проводника(L).

F=B*I*L

Направление выталкивающей силы определяется по правилу левой руки: силовые линии входят в ладонь, 4 пальца располагаются по направлению тока, тогда отогнутый большой палец указывает направление выталкивающей силы.

 

 

 

 

Появление выталкивающей силы можно объяснить другим способом:

Вокруг проводника с током образуется собственное магнитное поле (по правилу буравчика), с одной стороны оно усиливает внешнее поле, а с другой ослабляет и проводник выталкивается из зоны сгущения в зону разрежения.

 

Прим. Данный механизм появления выталкивающей силы дает ответ на вопрос - почему гудят провода? – При прохождении по ним переменного тока их магнитные поля взаимодействуют между собой, между проводами возникают то области сгущения, то области разрежения магнитного поля и они начинают вибрировать с частотой около 50 герц.

 

Если из проводника сделать виток, то на него будет действовать пара сил, которая образует вращающий момент Мвр, и виток начнет поворачиваться до определенного положения. Чтобы виток вращался непрерывно, нужно, либо увеличить количество полюсов, либо количество витков, смещенных относительно друг друга, причем, количество витков должно быть не меньше количества полюсов. Витки, соединенные соответствующим образом, образуют обмотку якоря электродвигателя постоянного тока.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 504; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты